Консультация сомнолога /

Бессонница при ГВ — вопрос №884175

Добрый день! Малышке 4 месяца, на ГВ. Частые ночные пробуждения бывает и 10 раз, бывает 2-3 раза. Сон бывает у нас совместный, а бывает в приставной кроватке.
Постоянный недосып и тревожность.
Сейчас уже дошло до того, что малышка спит последние ночи хорошо, а я не могу уснуть, т.к. тело в очень сильном напряжении, готово к пробуждению в любую секунду. Днём тоже не могу уснуть (т.к. я одна, без помощи) и постоянно приходится прислушиваться и быть на чеку, хотя она днём спит хорошо, но я не могу расслабить тело и уснуть.
Раньше также были проблемы со сном и бессонницы.Но за несколько дней проходили.
Сейчас безумная усталость,сильная тревожность, по ночам бывает учащенное сердцебиение и уже все тело ломит от напряжения и недосыпа.
Как с этим справиться? Что можно принимать на ГВ?
На ночью пью ромашку, также принимаю Глицин, но от него со сном стало ещё хуже.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Упражнения для мышечного расслабления пробовали? Расслабляющее дыхание:
Когда вы кладете руку на живот, она должна подниматься и опускаться при вдохах и выдохах; грудная клетка при этом практически неподвижна.
Вдыхать через нос, выдыхать через полуоткрытый рот.
Делать выдох длиннее вдоха минимум в 2 раза.
Расслаблять во время дыхания тело. Это можно сделать любым, самым легким и удобным для вас способом.
Можно также попробовать технику управляемых образов.
У кормящих женщин нарушение сна связано с повышенным пролактином, который необходим для выработки молока.
Также нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин, если он ниже 45, Вам необходимы препараты железа. Днем с ребенком спите?
Клиент
Наталия, дыхательные упражнения, к сожалению не помогают, уже пробовала их делать. Днём ребёнок спит в коляске на балконе 2-3 часа, но я и в это время не могу уснуть.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вам лучше совместный сон, и днем и ночью, так Вы можете отдохнуть вместе с ребенком, а он покормиться, не просыпаясь. Пока он на балконе, Вы психологически неспокойны и не сможете заснуть. У меня двое своих деток, сон наладила только совместный, тогда и начала высыпаться. Правило - ребенок отдыхает и я - тоже. Никаких домашних дел в это время.
Клиент
Наталия, пробовала совместный сон с ребёнком днём. Но ребёнок так не спит, очень быстро просыпается. Спит только в коляске днём. И я всеравно не могу уснуть днём даже когда это совместный сон
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас сейчас такой период, новая жизнь, Вы переживаете много, все ли делаете правильно, о самом ребенке переживаете. Да и гормональная перестройка сейчас идет. Постепенно все наладится. если днем вместе не спите, тогда в это время себе просто расслабиться дайте, полежать под звуки природы, есть такие записи, не музыка, а звуки воды, моря, дождя. Можно принимать таблетки пустырника по 1 таб 3 р в день.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! Звуки природы и т.д. все это к сожалению не помогает. Пустырник попробую
Эндокринолог, Сомнолог
Вам можно - пустырник, валериану, глицин под язык рассасывать сразу 2 таб перед сном.
Терапевт
Здравствуйте. Скорёе всего это связано с гормональной перестройкой . Вы устаете с ребёнком. Попробуйте пустырник , валериану
Клиент
Фатима, в какой дозировке? И сколько раз в день?
Терапевт
Можно 10-15 капель в день и на ночь глицин под язык положить
Психолог
Здравствуйте,
По вашему описанию похоже, что ваша бессонница имеет психогенный характер.
Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу или психотерапевту, что выснить какие внутренние психологические причины держат вас в постоянном напряжении и не дают раслабиться даже тогда, когда нет объективных причин для тревоги. Выяснив эти причины процессе психотерапии вы можете их проработать, и подобрать более экологичные для вашего здоровья способы справляться с тревогой и другими сложнопереносимыми эмоциями.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! Раньше работали с психологом, сейчас после рождения дочки нет на это времени, даже онлайн.
Психолог
Да, понимаю, с маленьким ребенком сложно найти время. Но обращаясь за помощью в данном случае вы заботитесь не только о себе , а и ребенке тоже, потому что ваше беспокойство передается и ребенку и возможно ее частые пробуждения следствие вашего напряжения и тревоги.
Поэтому, я думаю, стоит выкроить время и решить проблему начиная с ее истоков, а не только заглушить интенсивность симптомов медикаментами.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что на ГВ медикаменты крайне нежелетальны в данной ситуации.

Можно в целом грандаксин (он разрешен при ГВ) маленьким курсом, возможн подуспокоит работу нервной системы.

Можно начать магний б6 курсом.

Соглашусь с коллегой, что основная причина связан с психической сферы (скорее эмоциональное истощение или выгорание) отсюда и такой ответ нервной системы.
Клиент
Артур, благодарю за ответ!
Психолог
Добрый день, Ксения!
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то значит, нужно искать то, что Вас беспокоит. Как Вы пишите: "Днём тоже не могу уснуть (т.к. я одна, без помощи) и постоянно приходится прислушиваться и быть на чеку, хотя она днём спит хорошо, но я не могу расслабить тело и уснуть.". Вы постоянно все контролируете, не можете расслабиться, поэтому у Вас постоянно напряжение, Вы просыпаетесь сразу, т.к. у Вас все должно быть под контролем, а значит, у Вас нет отдыха, Вы постоянно в напряжении. Конечно, нужно учиться расслабляться, давать себе возможность отдыхать. Вечером, когда муж дома - дать ему ребенка, а Вы сами будете спать! Также стоит нанять няню и давать себе возможность расслабиться, и засыпать. Ребенку нужна здоровая, веселая, счастливая мама. Вы нужны себе. Если в семье будет мама счастлива, то и обстановка будет другой. Поэтому можно задуматься о том, чтобы нанять няню и это нормально заняться поисками няни.
Начните делать зарядку, займитесь физическими упражнениями.
Когда Вы ложитесь спать, то при засыпании не должно быть шумно, светло.
Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите, если беспокоит тревога. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Без посторонней помощи все охватить сложно, поэтому подключать поиски няни, подключайте мужа к воспитанию и уходу за ребенком.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ! Раньше занималась с психологом, после рождения дочки на это совершенно не осталось времени, даже онлайн не получится, т.к. она постоянно со мной.
Муж помогает по мере возможности, когда бывает дома. Но сейчас он постоянно уезжает в длинные командировки.
Да, думаем насчёт няни, хотя очень трудно и тревожно с незнакомым человеком оставлять дочку. Но другого выхода не вижу, к сожалению.
Психолог
А Вы попробуйте нанять няню и посмотреть на то, как Вы изменитесь, как Вы будете себя чувствовать. К тому же, Вы всегда можете отказаться от услуги няни, найти другую няню, если Вы передумаете. Сейчас няни пользуются популярностью и в этом нет ничего страшного, если есть возможность отдохнуть, уделить внимание себе, то нужно выбирать себя! Сон Вам нужен и Вы сами видите, как Вы устаете.
Дочка взрослеет и после уже в садик пойдет, там также будут незнакомые люди и те-же няни, воспитатели.
Терапевт
Доброй ночи ! На гв разрешён мелатонин ( имеет очень низкий риск по сайту е- лактация точка ком ) . Он улучшает качество сна и ускоряет засыпание , снижает количество ночных пробуждений . . Проще говоря , это «гормон сна», он вырабатывается и у нас в организме . Принимать по 1 таб 3 мг за 30-45 мин до предполагаемого сна. Как выпили таблетку - сразу идти спать , никаких сидений с гаджетами и книжкой . Комнату где спите - затенить , никаких шумящих и резко светящихся приборов . Принимать можно до 2-3 мес , эффект накопительный .
Принятый ответ
Клиент
Лия, благодарю Вас за ответ!