Консультация акушера /

Рубец на матке и КТГ 33.5 недель беременности — вопрос №884316

В 2020 году была внематочная беременность, полосная операция и заодно удалена миома на ножке (протокол операции приложен) Сейчас я беременна 33.5 недель, чувствую себя нормально, ничего не беспокоит. Встал вопрос как рожать самой или кесарево. В ЖК врач не может определиться. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. А также назначили КТГ, приложено, стоит ли беспокоиться по результатам?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно это был субсерозный узел на ножке, то конечно можно рожать через естественные родовые пути.
Относительно КТГ необходимо видеть его полностью.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вопрос родов решается от состоятельности рубца. Прикрепите последнее УЗИ.
Клиент
Дарья, рубец ни на одном узи не смотрели.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно. Но такой узел не противопоказание к естественным родам. Единственное, он может пойти по совокупности факторов: вес плода, его положение, состояние, околоплодные воды, родовая деятельность,-всё будет учтено.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Протокола операции нет. Только изучив его, можно ответить на Ваш вопрос
Клиент
Илона, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Ваш узел вылущивали из толщи матки, значит, на матке есть рубец. Такой рубец никто и никогда не оценит на УЗИ. Поэтому, никто не даст гарантии, что в этом месте во время родов матка не начнет рваться при схватках. Можно попробовать рожать самостоятельно, но под четким и пристальным наблюдением доктора, чтобы при возникновении проблемы сразу же пойти на КС. По клиническим протоколам - реконструктивные операции на матке (вылущивание узлов, ушивание перфорации и тд, .т.е. наличие рубца) - это показание для планового кесарева сечения. По КТГ проблем нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ не увидела, где описан рубец на матке.
КТГ приложите пожалуйста график
Клиент
Араксия, на узи не смотрели рубец. Сказали, что на увеличенной матке никак не могут оценивать, тем более по задней стенке. График прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я подробно прочитала ваш протокол операции, и как врач роддома вам скажу, что возможны роды через естественные родовые пути. Узел был поверхностный, не прорастал в полость, ножка узла была ушита. В таком случае, рубец на матке после консервативной миомэктомии не является показанием к кесареву сечению.
Однако, в любом случае решает не врач жк, не мы с вами, а тот врач, который вас встретит в роддоме, оценит все остальные показания и противопоказания, оценит размеры плода, ваш таз, родовые пути, и с учётом срока беременности примет решение о методе родоразрешения.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как при миомэктомии в вашем случае матку не разрезали полностью, то есть в полость матки не входили, то можно идти на естественные роды. Никого рубца у вас уже не увидят по УЗи.