Консультация эндокринолога /

Уровень сахара в крови у ребёнка — вопрос №884616

Здравствуйте.
Сдавала ребёнку (2,6 года) кровь на Сахар. У ребёнка вес 17 кг, рост 94, крупненький. Очень много пьёт воды, нереально много по 2-3 Графина литровых может выпивать, и днём и ночью пьёт, также и писает много
Пришёл анализ 6,4 ммоль.
Какие дальнейшие действия?
И какова вероятность что это СД?
Очень переживаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько часов не ел ребенок перед сдачей крови?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, часов 8-10
Сдавала на тощак
Утром выпил воды и все.
Ну и зуб почистили
Эндокринолог
нужно еще раз сдать на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, зубы не чистить перед сдачей, можно пить воду без газа
Клиент
Ленар, вечером конфеты ел
Но анализ сдали за 8-10 часов
Эндокринолог
это сделали правильно, но одним анализом диагноз не ставят, поэтому нужно пересдать
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо
Клиент
Ленар, и ещё скажите,до этого как сдать анализ ребёнок переболел, была какая то инфекция. Назначали свечи противовирусные,антибиотики.
Через неделю сдали анализ? Есть вероятность в погрешности анализа из за лекарств?
Эндокринолог
Инфекционная болезнь может повысить сахар. Нужно проверить после выздоровления
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Яна, здравствуйте!Желательно сдать кровь на: С-пептид, инсулин, гликозилированный гемоглобин, анализ мочи на сахар и ацетон и показаться очно детскому эндокринологу срочно.Не переживайте.Главное действуйте оперативно.Клиника сахарного диабета есть, повышение глюкозы крови натощак, важно не дотянуть до осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, срочно показать детскому эндокринологу не получиться, его в городе нет
Есть в краевой, там по направлению по анализам только, не раньше чем через месяц
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Яна,есть риск развития осложнений, если ждать месяц.Пока сахар крови не сильно повышен, но за месяц может измениться многое. Сдайте мочу на сахар и ацетон и еще раз глюкозу крови натощак, чтобы посмотреть в динамике, какие перепады сахара. Диета с ограничением углеводов быстроусвояемых, из медленноусвояемых оствьте каши( 100г на порцию), варите на воде, молоко добавляйте в готовую кашу 50 мл примерно на раз, не более, т.к оно тоже повышает сахар крови. Желательно приобрести глюкометр,(прибор для измерения сахара крови) контролировать сахар крови перед каждым приемом пищи,(если мы говорим о 4-5 разовом питании с интервалом в 2.5-3 часа между приемами пищи), 1р в день посмотреть какой сахар через 2 часа после еды и в 3ч ночи.Эти показатели помогут понять насколько выражено нарушение углеводного обмена и можно ли ждать месяц до очной консультации детского эндокринолога...Через 3 дня напишите, как самочувствие ребенка и какие результаты измерения глюкозы крови, анализа мочи на сахар и ацетон.
Клиент
Гогуца, каши он не ест вообще, ни каши ни молочку никакую
В последнее время вообще проблематично накормить
Огурцы зато ест, кукурузу любит, макароны
Хорошо, сегодня пойдём к педиатру, я думаю выпишет направления на анализы
Клиент
Гогуца, ещё скажите,до этого как сдать анализ ребёнок переболел, была какая то инфекция. Назначали свечи противовирусные,антибиотики.
Через неделю сдали анализ? Есть вероятность в погрешности анализа из за лекарств?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Думаю ,что вирусная инфекция повлияла на нарушение углеводного обмена.К сожалению это очень часто бывает.Но пока поставить диагноз сахарный диабет по 1 анализу мы не можем,ждём все остальное,что я писала Вам раньше.Дома можно сделать анализы глюкометром и прислать сюда
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наследственность по диабету у ребенка? Вероятность диабета есть. Нужно обратиться к детскому эндокринологу очно. Пока исключить продукты содержащие сахар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да ни у кого не ставили
При беременности уровень глюкозы немного был превышен, ходила к эндокринологу, ничего не сказал
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вероятность диабета низкая. Сахар мог повыситься из-за стресса. Диабет выставляют при глюкозе более 7,0 натощак, у ребенка он ниже. Нужно дообследоваться: глюкоза крови повторно натощак, Гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, стандартная биохимия, С-пептид. Зубы перед анализом не чистить.
Клиент
Наталия, сегодня пойдём к педиатру, думаю выпишет направления на анализы на все
Клиент
Наталия, а показатели 7,0 если берут из Вены?
Мы с пальца сдавали, и везде пишут с пальца не должно превышать 5,5
Как и медсестра сказала когда говорила результаты
Клиент
Наталия, ещё скажите,до этого как сдать анализ ребёнок переболел, была какая то инфекция. Назначали свечи противовирусные,антибиотики.
Через неделю сдали анализ? Есть вероятность в погрешности анализа из за лекарств?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для диагностики диабета глюкозу нужно сдать именно из вены натощак. Из пальчика может быть ошибочно повышена на фоне стресса, инфекции и других причин.
Клиент
Наталия, у нас оказывается анализ 6,7 ммоль, завтра пойдёт сдавать мочу и на сахар с пальца выписали
Эндокринолог, Сомнолог
6,7 из пальчика - это повышение, но для диагностики нужна кровь из вены, не из пальца!
Клиент
Наталия, а нам опять выписали из пальца сдать
При том, что я просила из Вены