Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ с эрлихиозом. — вопрос №884770

Здравствуйте, ребенку 6 лет и 9 месяцев. Укусил клещ предположительно 07.05.22 увидели 09.05.2022 у клеща эрлихиоз. Врач куда обращались назначил супракс. Но знакомый врач посоветовал доксициклин по весу. 4мг/кг тоесть в первые сутки 100 мг со вторых по 50 мг. Ребенок чувствует себя хорошо. Ни каких симптомов нет. Целесообразно ли пить доксициклин. Начали его пить 1 день.

Инфекционист
Здравствуйте!
Эрлихиоз практически никогда не развивается, это самая доброкачественная клещевая инфекция. Доксициклин до 12 лет противопоказан. Изначально для профилактики достаточно было супракса или флемоксина.
В продолжении доксициклина нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как понять не развивается? Врач нам сказал, что заболевание страшное. Практически как болезнь Лайма.
Инфекционист
Нет, самое страшное это энцефалит, потом боррелиоз, остальные клещевые инфекции переносятся в более легкой форме.
Клинические случаи эрлихиоза это редкость, т.к. при укусе заражение далеко таки не всегда происходит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не целесообразно. Для профилактики детей применяют супракс или флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Эрлихиоз редко развивается. Но Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Галина, флемоксин нельзя. А супракс плохо помогает. Можно сказать что вообще не помогает. Последний раз пили, в декабре. И на фоне лечения супраксом начались осложнения в виде синусита, отита. Пили 7 дней, потом заменили на Джозамецин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .Вам необходим приём супракса . Доксициклин применять не стоит до 12 лет . Наблюдайте за температурой и места укуса в течении 1 месяца . Если что то начнёт беспокоить очный осмотр инфекциониста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Доксициклин назначают детям с 8 лет. Еслои у клеща возбудитель эрлихиоза, то проводить профилактику антибиотиками не стоит.
Данная инфекция крайне редко развивается в организме человека.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика не нужна, болезнь развивается реже, при получении большой дозы микробов. Необходимо наблюдать за температурой. общим состоянием в течение 2-3х недель и все.