Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №885109

Здравствуйте, мне 34г.В анамнезе язва желудка (была один раз, в 2019г),хронический гастрит. 10 дней назад начались проблемы со стулом. Стул ежедневный, но сходить в туалет сложно. Начала пить Дюспаталин, одновременно с началом приема (выпила раза2) заметила слизь в кале. Слизь бывает прозрачной, иногда коричневого оттенка(как будто окрашена калом). Сейчас стул стал более легче выходить, но после похода в туалет часа через 2 вновь появляются позывы. При позывах только выходит слизь, через некоторое время опять есть стул. И так по кругу. т.е позывы возникают и при выходе только слизи. В ноябре переболела ковидом, в декабре исказилось обоняние, изменился вкус продуктов. (мясо, творог, яйцо, свежий огурец, лук),затем появилась изжога и отрыжка,сохраняется газообразования (отходят с трудом). Живя, с хрон. гастритом многие симптомы купирую, знаю чем. Но проблемы с кишечником и слизь в кале меня настрожили. В 2019г.когда появилась язва проходила колоноскопию, врач не посмотрел весь кишечник ( только 70см,1/2поперечной ободочной кишки.Сказал,что спайка и дальше никак. Что делать? С чего начать? Думаю только об этом... Спвсибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, нужно сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза и холестерин) копрограмма, фекальный кальпротектин, узи Обп.
Мукофальк по 1 мерн ложки 3рс
Принятый ответ
Клиент
Анна,есть ли повод для мыслей о серьезных болезнях? Живу в провинции, правильно поняла, что все эти анализы входят в биохимию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно обследоваться для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Анна,часто непереваренная пища в кале (орехи, семечки, кожица овощей).Фестал пью (5 дней), может что-то еще добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Болей нет?
Пока только мукофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Болей нет?
Пока только мукофальк
Клиент
Анна, болит поясница, после вызода газов-проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие лекарственные препараты принимаете ? Связь с продуктами отмечали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас пью Фестал, Дюспаталин, омепразол.При употреблении продуктов (орехи, семечки, овощи, бобовые) часто бурление, жидкий стул и сильное газообразование. Эти продукты непереваренные частицы оставляют в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром где то есть ?
Клиент
Екатерина, спина болит. Газооьразование проходит-спина проходит (поясница)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Марина , необходимо обследоваться , для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике . Сдайте полный анализ крови , биощимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , срб , амилаза , липаза.
Узи внутренних органов . Анализ копрологии , кал на скрытую кровь , кал на яйца глист , фекальный кальпротектин . Далее решения вопроса о колоноскопии .
Питание : исключить острое , копчёности , жирное , орехи , алкоголь на момент обострения .
Коррекция лечения после анализов . Если эффект от дюспаталина не отмечаете , то можно заменить на тримедат по 1 табл 3 раза в день .
Клиент
Екатерина,колоноскопию не сиогли сделать до конца, в городе больше у нас нет оборудования.есть альтернатива колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сначала сдайте анализ кала и фекальный кальпротектин , если по этим анализам все хорошо , то колоноскопию делать не нужно будет .
Клиент
Екатерина, кальпротектин в частных клиниках делают? В обычных больницах нет ведь его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего только да в чистой . Обычную копрологию в поликлинике можете сдать .
Клиент
Екатерина, Мария,несколько дней ем очень мало, в основном овсянку, но слизь увеличилась. Цвет "ржавый", насыщенно ржавый. 70% утреннего кала сегодня состояло из слизи. Иногда мне кажется, что она уже и розовым отдает((Почему это может происходить? Отчего вырабатывается столько слизи? Вчера была у врача, взяла направление на капрограмму, скр.кровь, фгдс, биох.,оам,ещё что-то. Узи платно только, в пн.запишусь.Врач думает о поджелудочной железе... Могут ли проблемы с ней давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне овсянки это нормально , что слизь . А почему не кушаете нормально ?
Клиент
Екатерина, непереваренная пища, метеоризм. Не знаю, что есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать можно многое . Наоборот от того, что не кушаете и кушаете мало будет метеоризм . Да, это может быть на фоне ферментной недостаточности поджелудочной железы , но все таки надо и кишечник обследоваться .
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду слизь тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да . Анализы необходимо в связи с этим сдать . Слизь ещё и от питания зависит , в норме быть не должно , но надо сдавать анализы
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Была на ФГДС, диагноз плозо понятен. Атрофический гастрит... Как это лечить? Могут ли мои проблемы с ним связаны?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила файл, была на Фгдс. Как я поняла из написанного-атрофический гастрит? Как его лечаи? Могут ли мои проблемы со стулом быть от него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с ФГДС ,взяли биопсию ? Аторофический гастрит это гистологический диагноз .
Клиент
Екатерина, нет, не взяли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно данный диагноз ставят только на основании гистологии . Но это не вызывает запор . Это требует наблюдения ФГДС раз в год . Так же сдайте анализ кала на хеликобактер пилори .
Клиент
Екатерина, по биопсии, что могут выявить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия есть или нет . Но самое основное это правильно питаться при атрофическом гастрите , часто , небольшими порциями. Делать контроль ФГДС раз в год .
Клиент
Екатерина,если атрофии нет, то это не атрофический гастрит? Какой тогда, и гастрит ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто гастрит вне обострения .
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Сдала анализы (прикрепила).Из симптомов добавились тенезмы,(около 2 дней сильно),стул утром;потом только тенезмы со слизью.Давление на кишечник.Крови нет .Врач сказал,что нужен энтерофурил 250мл.3 р.в день.5 дней.Как убрать тенезмы?Действенен ли энтерофурил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты в кале, трещина , Геморой в анамнезе ? Надо показаться хирургу или проктологу для осмотра .
Клиент
Екатерина, что говорит об этом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты воспалительный процесс в кишечнике . Поэтому доктор Вам и назначает энтерофурил .
Клиент
Екатерина, сходила к хирургу,сказпл трещин и геморроя нет.Но кишка отекшая.Энтерофурил поможет?Антигистаминные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антигистаминные не нужны , энтерофурил .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Когдапоследний раз делали ФГДС? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с утра хороший стул, оформленный. В течении дня еще несколько раз, но небольшими порциями уже (могут кусочки быть, отдельные фрагменты). ФГДС два раза после язвы, последний в 2020.Странно,но место язвы не нашли, как будто её не было (рубец не увидели). Диагноз на последнем ФГДС - поверхностный гастрит.
Клиент
Марина, копрограмма есть в обычных лабороториях гор. больниц или это платный анализ? Никогда не сдавала.
Гастроэнтеролог
Копрограмма - это общий анализ кала. Делают бесплатно в участковой поликлинике.
Клиент
Марина, Мария,несколько дней ем очень мало, в основном овсянку, но слизь увеличилась. Цвет "ржавый", насыщенно ржавый. 70% утреннего кала сегодня состояло из слизи. Иногда мне кажется, что она уже и розовым отдает((Почему это может происходить? Отчего вырабатывается столько слизи? Вчера была у врача, взяла направление на капрограмму, скр.кровь, фгдс, биох.,оам,ещё что-то. Узи платно только, в пн.запишусь.Врач думает о поджелудочной железе... Могут ли проблемы с ней давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Дождитесь результатов анализов, в противном случае можно только гадать о причине. появление слизи в кале вряд ли м.б. напрямую связано с поджелудочной железой.
Клиент
Марина, а с чем оно может быть связано?
Гастроэнтеролог
С воспалительными изменениями слизистой толстой кишки..
Клиент
Марина, была на ФГДС,приложила фото. Очаговый атрофический гастрит. Это хроническое заболевание? Оно лечится? Действительно ли предвесник рака?
Клиент
Марина, Екатерина, здравствуйте.Сдала анализы (прикрепила).Из симптомов добавились тенезмы,(около 2 дней сильно),стул утром;потом только тенезмы со слизью.Давление на кишечник.Крови нет .Врач сказал,что нужен энтерофурил 250мл.3 р.в день.5 дней.Как убрать тенезмы?Действенен ли энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
Образ жизни и питание не менялось?
препараты до этого никакие не пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Мария,ппоблемы с пищеварением давно.Кислый привкус, временами отрыжка. В феврале соблюдала пп, появилась изжога. Связала с большим потреблением творога, через месяц стала питаться как попало. Потом вновь метеоризм, кислый привкус во рту, огромнейшее газообразование.От мяса очень выражено газообразование, днем поем его и до утра мучаюсь газами. Много и урчит всё
Гастроэнтеролог
Обследование
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), фекальный кальпротектин.
Копрограмма
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
УЗИ ОБП.
По результатам обследований решение вопроса о колоноскопии.
Дюспаталин можете продолжить
Клиент
С чем более связаны симптомы с кишечником или органами пищеварения сверху? (желудок, делчный, подж.) Как думаете?
Гастроэнтеролог
судя по вашим жалоб, есть проблемы и с желудком и кишечником.
тогда еще нужно фгдс
и анализ водородный дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Мария,биохимию сдавала в ноябре, после ковида. Была в норме. А искаженное обоняние и вкус(белковая пища), которое пришло спусть 1,5 месяца после ковида имеет место быть, как постковидный симптом? Не восстановилось, уже почти пол года...
Гастроэнтеролог
как исказилось обоняние и что со вкусом?
вообще не чувствуете или какой-то определенный вкус имеют продукты.
Клиент
Мария, мясо изменило запах, как будто луком пахнет. Вкус кефира, творога стал другим, как будто несвежий. Огурец свежий, тоже вкус иной.Запахи чувствую, но не так остро, дузи любимые пахнут иначе.
Гастроэнтеролог
да. такое бывает после ковида.
у кого-то восстанавливается за неделю, а у кого-то через полгода и более.

Для восстановления работы этих органов чувств назначают курсы витаминов группы В, омегу-3.

Также для восстановления обоняния применяются дыхательные тренинги.
Берут 3-4 аромата(обычно используют эфирные масла, например как вариант такой набор:роза, эвкалипт, лимон, гвоздика).
Наносят масла на разные ватные диски и складывают в разные баночки или можно использовать масла с шариковыми аппликаторами.
Далее по 20 секунд вдыхать носом каждый аромат и представлять то что должен услышать(роза-роза и тд)- от 2-х тренировок в день
Клиент
Мария,несколько дней ем очень мало, в основном овсянку, но слизь увеличилась. Цвет "ржавый", насыщенно ржавый. 70% утреннего кала сегодня состояло из слизи. Иногда мне кажется, что она уже и розовым отдает((Почему это может происходить? Отчего вырабатывается столько слизи? Вчера была у врача, взяла направление на капрограмму, скр.кровь, фгдс, биох.,оам,ещё что-то. Узи платно только, в пн.запишусь.Врач думает о поджелудочной железе... Могут ли проблемы с ней давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
А препараты какие сейчас принимаете?
Клиент
Мария, дюспатали, мусофальк (вчера 2 пакетика), омепразол, ферменты (фестал и еще на "про" что-то, забыла название).
Гастроэнтеролог
а до этого мукофальк или фитомуцил не пили?
Клиент
Мария, нет. Мусофальк со вчера
Гастроэнтеролог
тогда ждем анализы.
много слизи-это не норма.
Клиент
Мария, анализы и фгдс будет известны а среду? Я смогу свзяаться с вами еще здесь?
Клиент
Мария, и что должно насторожить в анализах? Врач на руки их не даст, сразу в карту
Гастроэнтеролог
сделайте их фото.
в анализе кала может быть признаки воспаления
повышенный фекальный кальпротектин-признак воспаления в кишечнике.
кал на скр. кровь в норме отрицательный
надо смотреть результаты анализов
Клиент
Мария, здравствуйте. Была на ФГДС, поставили атрофический гастрит очаговый. Он лечится? Язвы нет. Какое лечение принимать и может ли он вызывать симптомы мои в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит-это гистологический диагноз. При подозрении должны были взять биопсию.
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 6 месяцев.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер)
Сейчас Вас желудок беспокоит?
для улучшения защитных свойств слизистой и для ее восстановления можно начать пить ребагит по 1 таб 3 р\д после еды до 2-х месяцев
Клиент
Мария, Екатерина, здравствуйте.Сдала анализы (прикрепила).Из симптомов добавились тенезмы,(около 2 дней сильно),стул утром;потом только тенезмы со слизью.Давление на кишечник.Крови нет .Врач сказал,что нужен энтерофурил 250мл.3 р.в день.5 дней.Как убрать тенезмы?Действенен ли энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ну можно начать с общего анализа кала, он покажет общую картину и куда дальше двигаться.
Добавьте пока для улучшения стула мукофальк 1 пакетик
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Была на ФГДС, приложила фото. Атрофический гастрит. Это точный диагноз? Как лечить?
Клиент
Екатерина, Екатерина, здравствуйте.Сдала анализы (прикрепила).Из симптомов добавились тенезмы,(около 2 дней сильно),стул утром;потом только тенезмы со слизью.Давление на кишечник.Крови нет .Врач сказал,что нужен энтерофурил 250мл.3 р.в день.5 дней.Как убрать тенезмы?Действенен ли энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Лечить как и любой гастрит, очаговая атрофия не страшна и подтверждается только при биопсии
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит - это закономерное течение хронического гастрита. Необходимо соблюдать режим питания 4-5 раз в день и диету №5 по Певзнеру, осенью и весной проводить профилактические курсы приема препаратов группы ингибиторы протонной помпы для профилактики обострений язвенной болезни и гастрита. Атрофию слизистой оболочки желудка в полной мере можно выявить только при проведении биопсии по результатам гистологического исследования.
Гастроэнтеролог
Я бы заменила Энтерофурил на альфа нормикс
Клиент
Екатерина, уже купила(((Комбмнированно нельзя их?