Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ во время беременности — вопрос №885290

Здравствуйте! Сдавала 5 апреля ТТГ был 3,9 , 7 апреля стала принимать эутирокс 25 . 25 апреля сдавала анализы в ЖК результаты узнала только сегодня ТТГ 3,6. Беременность на сегодняшний день 10 недель. Не могу попасть у эндокринологу, муж на вахте не с кем оставить ребёнка. Что делать с ТТГ? Нужно сейчас его пересдавать? Нужно увеличивать дозу? При таких анализах и сроке это может навредить ребёнку?

Эндокринолог
Здравствуйте, такой уровень ТТГ не может навредить ребенку, т.к он нормальный. Прием тироксина не требовался. Вам необходимо дообследование. Сдать кровь на т4св, ат к ТПО, ферритин. Если антитела к тпо в норме, тогда прием тироксина не требуется. Если анти к тпо будут повышены, то можно рассмотреть вариант приема тироксина при повышении уровня ТТГ выше 4,0. Сейчас вам необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи, принимать препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг. 1 таб после завтрака, фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Аквадетрим или дэтриферол по 1-2 капли в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ не смотря на позднее время! Я хочу у вас уточнить : в первую беременность (19-20 г в 20 году родила) я принимала эутирокс 25 , был немного повышен ТТГ. То что я получается пила в первую беременность эутирокс ( вне беременности не пила, это бы от не нужно гормоны в норме) всё равно данные реузальты анализов во вторую беременность не требуют лекарства? Я читала что норма должна быть до 2,5 у женщин которые принимали препарат, но я всегда всю информацию уточняю у врачей
Клиент
Дмитрий, взяла ещё раз результы за 25 апреля : Т4свободный 19,60 ; тиреотропный 3,6900 ; ферритин 15,4
Эндокринолог
Есть различные мнения на счет уровня ТТГ во время беременности. Гинекологи преимущественно требуют ТТГ менее 2,5. У эндокринологов обычно мнение другое. ТТГ 2,5 требуется для наступления беременности во время процедуры Эко. А так же такой уровень требуем от пациентов которые имели до беременности гипотиреоз и постоянно принимают тироксин. В других случаях ТТГ можно считать нормальным до 4,0.
Эндокринолог
Ферритин у вас низкий. Необходимо иметь более 30. Это говорит о латентном дефиците железа. Нужно принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 2 раза в день во время еды, месяц. Далее контроль ферритина.
Клиент
Дмитрий, беременность естественная, гипоткриозов до беременностей не было, до беременность эутирокс ни когда не принимала. Получается в моём случае норма может быть до 4?
Эндокринолог
Да, ваш уровень коррекции гормонами сейчас не требует. К тому же дозы 25 очень маленькая, от нее не будет какого то эффекта, и навредить ей тоже никак нельзя.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо!
Эндокринолог
Восстановите уровень железа. Через месяц сдайте ферритин и ТТГ. На фоне восстановления уровня железа и ТТГ должен стать немного пониже. Сдайте в плановом порядке кровь на АТ к ТПО, после этого будет понятно есть ли вообще риск аутоиммуного поражения щитовидной железы.
Эндокринолог
Во время беременности контроль ТТГ 1р в месяц. Ранее нет смысла сдавать. Он так быстро не меняется.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин нужен при ТТГ более 4,0, либо при ЭКО и привычном невынашивании. В вашей ситуации он не нужен. АТТПО сдавали?
Ферритин низкий, нужно повышать, он может влиять на уровень ТТГ. Начните принимать железо Солгар или тардиферон по 1 капс 1 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина, он должен быть не менее 45.
Принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прием Эутирокса изначально был не нужен. Эутирокс назначается, когда ТТГ выше референтных интервалов , т.е 4.0, если есть АТкТПО, и до беременности был прием Эутирокса.
Так же Эутирокс назначается ,если беременность наступила методом ЭКО, перед вступлением в протокол репродуктологом назначается препарат.
Принимайте препараты железа Ферритаб по 1 таб 2 месяца, с контролем ферритина, он должен быть от 35. Ферритин показывает накопление железа в организме, и оказывает влияние на увеличение ТТГ.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования своей эндокринной и нервной системы.
В Вашем случае ТТГ норма от 0.4 до 4.0, и назначения Эутирокса при таких показателях ТТГ необходимости нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прием Эутирокса изначально был не нужен. Эутирокс назначается, когда ТТГ выше референтных интервалов , т.е 4.0, если есть АТкТПО, и до беременности был прием Эутирокса.
Так же Эутирокс назначается ,если беременность наступила методом ЭКО, перед вступлением в протокол репродуктологом назначается препарат.
Принимайте препараты железа Ферритаб по 1 таб 2 месяца, с контролем ферритина, он должен быть от 35. Ферритин показывает накопление железа в организме, и оказывает влияние на увеличение ТТГ.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования своей эндокринной и нервной системы.
В Вашем случае ТТГ норма от 0.4 до 4.0, и назначения Эутирокса при таких показателях ТТГ необходимости нет.