Консультация гинеколога /

СОЭ 109 в 3 триместре — вопрос №885511

Добрый день! Ничего не мучит, спокойная беременность, 35ая неделя идёт, единственное -- анемия 1 степени с 20 недель. На 2 Ферламум Фолах в сутки держу гемоглобин 110 уже несколько месяцев, но ферритин упал до 10.

И вот мне назначили врачи Венофер 3 капельницы в 200 мл физраствора для подготовки к родам. Но перед этим сдать кровь.

Сдала. И пришёл такой анализ -- СОЭ 109. Ранее такого не было.
Был 50-60, а тут аж за 100+. Я не болею, нет признаков воспаления.

Все ли хорошо и можно ли капать железо?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СОЭ повышен при беременности. И он может повышаться буквально на всё: аллергия, стрессовая реакция, остаточные симптомы любой болезни.
Клиент
Дарья, то есть это не влияет, можно капать железо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, капать железо конечно можно, а СОЭ при беременности часто повышается и это далеко не всегда говорит о воспалении
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
зДРАВСТВУЙТЕ! При беременности абсолютно нормально, что СОЭ повышается, это не является патологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
СОЭ всегда повышается при беременности, это не патология.
При беременности снижается продолжительность жизни эритроцитов, поэтому растёт СОЭ.
Верхней границы нет, о воспалении СОЭ не свидетельствует.
Эозинофилы у Вас не повышены, аллергической реакции на препарат железа судя по анализу нет.
Если приём венного железа необходим, то противопоказаний для продолжения его введения нет.