Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение уровня эстрадиола — вопрос №885542

Доброго времени суток!
возраст 41, трое детей (маточные трубы перевязаны)
причина обращения к врачу: контроль уровня гормонов, поддержание женского здоровья
На 3д.ц. уровень эстрадиола 35,3 пг/мл, ФСГ 9,46.
Год назад уровень эстрадиола был 77,1
Врач гинеколог-эндокринолог посоветовала начинать принимать Джес плюс. Не смотря на то, что у меня варикоз (пять лет назад был лазер на обе ноги, сейчас каждый год контроль - узи вен нижних конечностей, периодически пропиваю венотонизирующие)
Вопрос: настолько ли критично снижение эстрадиола? очень не хочется входить в менопаузу(((

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! У вас сам протокол есть анализа ? в каждой лаборатории свои рефферентные значения. Эстрадиол у вас в норму входит.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, беспокоит снижение эстрадиола в два раза за год (анализы сдаю в одной лаборатории)
По данным лаборатории норма в фолик.фазу эстрадиола от 25 до 115
Акушер, Гинеколог
пересдайте еще раз эстрадиол на 3-5 день цикла, у вас в любом случае в норму входит, это не значит что у вас пременопауза. Тут тоже зависит от реактивов лаборатории.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вы пока не вступили в перименопаузальный период. Уровень эстрадиола и фсг в норме.
Джес назначается с целью контрацепции, не совсем подходит вам по возрасту.
При вступлении в перименопаузу стоит обсудить с вашим лечащим приём заместительной гормональной терапии, если будут беспокоить симптомы прилива и жара , раздражительность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол в норме, ближе к нижней границы. МЕнопауза не приближается. т.к. ФСГ в норме.
Джес точно принимать не надо. Она эстрадиол не нарастит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач назначила Джес по её словам для уменьшения риска рака и улучшения кожи, волос, ногтей. Но меня беспокоит всё же, что это гормональный препарат и он даст осложнение варикоза. Или я не права?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Контрацептивы снижают риск рака эндометрия и яичников, но увеличивают риск рака молочной железы. Так что вопрос достаточно философский.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие референсы даёт лаборатория? На какой день цикла сдавали кровьв прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по данным лаборатории норма в фолик.фазу эстрадиола от 25 до 115.
Кровь сдаю на 3-5 д.ц.