Консультация эндокринолога /

Жжение в ногах — вопрос №885597

Добрый день. Мне 70 лет, дибет второго типа, гипертония, аритмия. На фоне приема амиодарона повысился ТТГ в крови до 121 единицы и отказали ноги. Врач эндокринолог назначил тироксин. С минимальной дозы по схеме дошел до 100 мг в сутки. ТТГ за два месяца упал до 78. Сейчас появилось сильное жжение в стопах ног и пальцах на руках. Посетили сосудистого х рурга который назначил тиоктацид БВ 100 - 3 месяца или нейронтин 600. Также назначил кардиомагнил, аторис, никотиновая кислота. Вопрос в том можно ли мне принимать эти препараты с тироксином и другими препаратами которые я принимаю ежедневно-это эдабри, фелодип - от давления, метформин - от сахара, пропанорм.

Эндокринолог
Здравствуйте, принимать можно. Главное помнить, что тироксин это первая таблетка которую необходимо принять утром. Не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств.
Клиент
Дмитрий, тиоктацид тоже надо принимать натощак за 30 минут до еды. Значит после тироксина можно выждать еще 30 минут и выпить тиоктацид? Или лучше пить нейронтин. Сосудистый назначил или, или
Эндокринолог
Да, после тироксина нужно выждать 30 мин и после только выпить Тиоктацид, и только через 30 мин кушать.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да препараты совместимы.
Первым идёт тироксин натощак за 30 минут до еды. Затем другие препараты.
Эндокринолог
Здравствуйте! Препаратов много, но между собой они совместимы. Дозу тироксина/эутирокса дальше будут ещё изменять. Наберитесь терпения!
Подскажите, пожалуйста, а Тиоктацид Вам назначили в таб.или капельницах?
Какой сейчас держится уровень гликемии натощак, после еды через 2 часа?
Клиент
Татьяна, добрый день! Тиоктацид назначили в таблетках. Уровень глюкозы натощак 5,4 через два часа 9. А что лучше принимать тиоктацид или нейронтин. Спасибо
Эндокринолог
Мне, как врачу, эффект больше нравится от Тиогаммы (Тиоктацида БВ). Единственное, если есть возможность, вначале 10 дней сделать Тиогамму в виде в/в капельниц. Её разводить не нужно, флаконы на 100 мл, т.е.небольшие, поставить на мин.20-30. А после капельниц 2 мес. пропить в таблетках. Вначале принимать тироксин/эутирокс, через 30 мин. Тиоктацид БВ на 600 мг. И когда будете делать капельницы, после Тиогаммы, в/м Мильгамма 2,0 (если нет аллергии на вит.группы В). С потом уже, когда 10 дней прокапаете и проколете лекарства, добавить никотиновую кислоту.
Метформин сколько раз в день принимаете и в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Самой первой таблеткой должен быть тироксин, через 30 минут можно принимать любые другие препараты, кроме поливитаминов, кальция и железа - их принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Берлитион лучше действует при внутривенном введении, после капельниц уже можно в таблетках принимать. Отдельно таблетки менее эффективны. Также при нейропатии важен вит В12 курсами. Либо Мильгамму проколоть в мышцу 10 дней, либо в таблетках вит В12 принимать 1 месяц.
Нейротин принимается независимо от приема пищи в любое удобное время 2-3 р в день, как вам назначили.
ТТГ проверить через 2 месяца. Вес у Вас какой? Дозировка рассчитывается на вес.
Клиент
Наталия, добрый день. Вес 114 кг.
Клиент
Наталия, сосудистый хирург почему то назначил или нейротин или тиоктацид. Что лучше принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это совершенно разные препараты. Нейротин вам показан больше, он снимает именно жжение и боль. Тиоктацид не обладает таким сильным действием. Но нужно понимать, что нейротин нужно постепенно увеличивать и постепенно отменять, резкой отмены быть не должно, прием несколько месяцев.
Тиоктацид же можно прокапать курс 10 раз, Препарат с антиоксидантным действием, регулирующий углеводный и липидный обмен.
Их можно и вместе принимать.
если больше нужно обезболить, тогда нейротин.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин на такой вес нужен не менее 150 мкг. Вам нужно обязательно снижать вес, есть препараты для снижения сахара, которые снижают вес, например Оземпик 1 р в неделю укол.