Консультация офтальмолога /

Химический ожог глаза — вопрос №885616

Вчера случайно попало в глаз средство для мытья плиты. Глаз помыла, закапала ципрофлоксацин, заложила корнерегель. Утром опухоло нижнее веко, вижу хорошо, но открыть глаз больно. Что можно ещё сделать

Офтальмолог
Здравствуйте, очно нужно посетить окулиста, кабинет неотложной помощи. Примут без записи. Приложите пожалуйста фотографию глаза своего к вопросу. Боль при моргании, открывание есть? Нужно исключить ожог роговицы, оценить её поврежление. А это только очно.до врача: Окомистин по капле * 6раз в день 10 дней,
Клиент
Анастасия, прикрепила. Дискомфорт при моргании
Офтальмолог
Спасибо, просмотрела. Глаз воспален, Веки отечные. Начинайте с окомистина, как написала выше, потом то лечение, что начали. И в ближайшее время посетить очно врача. Антигистаминные пить внутрь Лоратодин по таблетки на ночь 10 дней, глаз открывать. При выходе на улицу, одеть солнце защитные очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографию. Глаз сильно инъецирован
Лечение у вас верное. Капли капать 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день. Вначале капли, затем гель. Интервал 10 минут
И, конечно, в данном случае лучше очно показаться офтальмологу.
Подскажите, глаз сам болит?
Клиент
Александра, глаз не болит неприятные ощущения при моргании, резкой боли нет, вижу одинаково двумя глазами
Клиент
Александра, сколько дней лечение нужно продолжать?
Офтальмолог
Алена, поняла вас.
Тогда лечение рекомендую оставлять прежнее, в той кратности, в которой я вам порекомендовала. Курс не менее 7-10 дней. Если за пару дней не будет динамики, покажитесь очно офтальмологу на приём.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления! Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, а антигистаминные не нужно пить? И отечность нижнего века никак не надо лечить?
Клиент
Александра, глаз лучше открытым держать? Или закрытым?
Офтальмолог
Алена, на данный момент сильного отека по фото я не вижу. Поэтому антигистаминный препарат не назначаю.
Глаз можно не закрывать.
Когда гель закладываете нужно поморгать хорошо, чтобы он равномерно распределился.
Клиент
Александра, спасибо за консультацию. Неприятные ощущения прошли, остался лишь красный глаз
Клиент
Александра, извините пожалуйста за беспокойство, после закладывания геля в глазах мутнеет, так и должно быть?
Офтальмолог
Алена, пожалуйста)
Да, конечно, после геля такое будет. Он же, как пленочка покрывает конъюнктиву и роговицу
Офтальмолог
Курс лечения, не забывайте, как я вам писала выше, не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Алёна!
Продолжайте правильно начатое вами лечение.
Единственное,капли при ожогах капаются часто,1 раз
в полчаса
Мазь до 4 раз в день.
С ожогом нужно очно показаться офтальмологу.
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста ципрофлоксацин капать раз в полчаса? Или ещё можно какие-то капли добавить? Может более эффективное средство есть
Офтальмолог
Нет,не надо ещё.Ципрофлоксацина хватит,он хороший антибиотик.Сейчас цель частых закапываний-это вымывание токсинов,которые образуются в тканях при ожоге.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы все правильно сделали, что промыли и лечение правильное стали применять, но надо добавить ещё капли диклофенак (противовоспалительный и обезболивающий эффект) тоже 4 раза в день. Между каплями перерыв в 5 мин и корнерогель в последнюю очередь. Лечение на 7-10 дней
Клиент
Вера, может ли зрение ухудшиться после данного случая?
Офтальмолог
Если ожог сразу повлиял на роговицу, то зрение было снижено тоже сразу.
Вы пишите, что зрение хорошее, значит по большей части пострадала конъюнктива. Зрение не должно уже ухудшаться
Офтальмолог
здраствуйте продолжайте что начали, добавьте капли с диклофенаком, он снимет боль и воспаление и обращайтесь в кабинет неотложной офтальмологической помощи
Офтальмолог
Здравствуйте! Ципрофлоксацин до 5р/д, через 10 минут корнерегель 6р/д.
Очный осмотр обязателен на предмет повреждения роговицы