Консультация проктолога /

Здравствуйте — вопрос №885846

Добрый день , мне 26 лет , последние месяца 2 мучает такая проблема ( переодически когда хожу в туалет на бумаге остаётся немного крови ( замечала когда кал более твёрдый ) он как будто царапает там что-то , после дефикации крови нет , но недолгое время чувствуется как будто там что-то щиплет ,
Пробовала вставлять свечи с облепиховый и мазь релиф но все равно не помогает , когда чуть потверже стул опять немного крови (( что мне делать (( насколько это опасно (( были одни роды после родов был геморрой
К врачу сейчас не попасть так как ребёнок маленький муж в командировке ( насколько это опасно ?((
Так же на последнем узи ОМТ врач сказал что наблюдается расширение вен малого таза , но сказала ничего деталь не надо ( до этого никто не говорил об этом)

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Это м. Б как анальная трещина, так и обострение внутреннего геморроя на фоне плотного стула.
Ребенок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, уже давно не кормлю , а это все происходит уже на протяжении больше месяца (
Хирург
Дарья, рекомендую Вам начать :
-Детралекс 500мг 2р.д 1мес
-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
-крем прокто-гливенол 2р.д на область ануса и анальный канал 14дн
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки
-диета, стол3 по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки, чтобы не было запоров.
Фитомуцил 1п3р.д 1мес для того, чтобы стул был мягким.
-осмотр проктолога для уточнения процесса
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо ))
Хирург
Здравсвтуйте. По возможности как она появится следует посетить на осмотр проктолога.
Сейчас же вы причинно-следственную связь сами нашли это плотный кал, соответственно нужно в первую очередь стабилизировать стула чтобы он был постоянно мягкий - пить для этого больше жидкости, соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь, принимать слабительные курсом длительно чтобы нормализовать стул и предостеречь травматизацию слизистых прямой кишки.
По лечению стоит свечки нотальсид курсом проставить и не более пока. Диагноза особо нет. Если был геморрой то соответственно он никуда не делся стоит еще флеботоник принимать для нормализации венозного тонуса в геморроидальных узлах и попутно в венах малого таза.
Стараться не тужиться сильно во время дефекации если выпадают узлы при потугах стоит подмываться после дефекации. будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Дарья.
Если беспокойство возникает только во время похода в туалет твердым калом, а в промежутках или при опорожнении мягким калом вообще нет никаких жалоб, то нет необходимости проводить полный курс комплексной терапии направленной на лечение анальной трещины и геморроя.
Достаточно добиться мягкого кала и легких противовоспалительных свечей. То есть:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) дозу подобрать "под себя" - от 1 до 3 пакетов в сутки до получения очень мягкой консистенции. Подобранную дозу принимать ежедневно на протяжение 3 недель.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.

В вашем возрасте этого будет достаточно, что бы анальная трещина полностью эпителизировалась. Но останется риск, что в следующий раз при проявлении твердого кала она опять появится, поэтому диете стоит уделить отдельное внимание.
Принятый ответ
Клиент
Артем,а то что это уже на протяжение больше одного месяца происходит ? Это такое бывает ? Операцию не нужно делать ? Можно попробовать залечить?
Проктолог
Дарья, об операции сейчас думать, на мой взгляд, очень рано. Консервативное лечение должно быть эффективно.
Клиент
Артем, поняла буду лечиться , спасибо )
Проктолог
Поправляйтесь.