Консультация инфекциониста /

Бешенство через насекомых — вопрос №886067

Уважаемые врачи, прошу подсказать. Ребенку на мороженное села большая мошка, встряхнули мошку и съели мороженное. За 5 часов до этого у ребенка выпал зуб, соответственно была свежая рана. Могло ли насекомое перенести слюни больного животного на мороженное? Есть ли вероятность заражения бешенством?

Инфекционист
таким путем заразиться бешенством нельзя
Клиент
Кирилл Александрович, добрый день. Рисков нет, даже при условии если была свежая рана во рту?
Инфекционист
да. в этой ситуации любые риски исключены
Клиент
Кирилл Александрович, большое спасибо Вам за консультацию.