Консультация дерматолога /

Высыпания, пятна на коже. Увеличиваются и разрастаются — вопрос №886178

Добрый день. Появились крупные коричнево-розовые шелушащиеся пятна на коже под мышкой ( ранее, пару тройку месяцев назад) и буквально в течение месяца добавились еще под грудью. Под мышками было мало и еле заметные, теперь потемнели и их стало больше. Под грудью тоже разрастаются. Явно не беспокоят, по ощущениям нет зуда.
Сильно не потею, антиперсперантами не пользуюсь, питаюсь по возможности без гмо, консервантов и химикатов.
Помогите пожалуйста что это и как лечить

Педиатр
Если вы потираете это пятно, не образуется волдыри?
Клиент
Наталья, я сильно потёрла одно, кожа на этом месте стала блестящая красная и потом покрылась коркой. Я корку сняла и там на
Том месте такое же пятно как и было
Педиатр
Тогда это действительно разноцветый лишай.
Любой противогрибковый препарат Кетоконазол тербинафин тонким слоем два раза в день до излечения
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста какие ещё могут быть причины данного заболевания, провоцирующие факторы? Не передаётся ли человеку при совместном сне, кормлении грудью.. И как избежать повторов?
Педиатр
Это не заразно, это не слишком патогенные Грибки, которые могут обитать на поверхности кожи, и чаще всего связано просто с потливостью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это разноцветный лишай.склонны к появлению в теплое время года от потливости,в следствие этого происходит присоединение условно-патоненного грибка на кожу.не заразно.наружно мазь клотримазол 2 р в день 3-4 нед,2 % салиц.спирт 1 р в день 7 дн.купаться ежедневно гелем д душа циновит
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста какие ещё могут быть причины данного заболевания, провоцирующие факторы? Не передаётся ли человеку при совместном сне, кормлении грудью.. И как избежать повторов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для профилактики гель д душа циновит регулярно или противогрибковый любой гель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Это отрубевидный( разноцветный лишай). Грибковое заболевание, но не заразное. Обострение на фоне потение.
Для лечение наносите крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю 1 месяц использовать как гель для душа.
Возможны рецидивы.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие отрубевидного лишая. Проводите обработку экзодерилом ( жидкая форма ) два раза в день. Носимая одежда должна быть постирана и проглажена.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес использовать как гель.
Наружно крем клотримазол или тербинафин 1 р в день 2 нед.
Внутрь таб итраконазол 100мг 1 р в 10дней.
Перед приём проверить биохимический анализ крови.
Провоцирует ослабленный иммунитет, повышение потоотделения.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Кетоканазол 3 недели.