Консультация детского невролога /

Косоглазие — вопрос №886341

Здравствуйте, в августе заметили, что у ребенка начал косить один глаз, в сторону носа, были на приеме у офтальмолога, поставили дальнозоркость высокой степени +9 на правом, +8 на левом, и что правый глаз не доходит до виска полностью, то есть как парализован, назначили носить очки, и консультацию невролога, невролог нам поставил диагноз парез отводящего нерва справа, назначили мрт головного мозга, мрт прошли (заключение прикрепляю), хотелось бы расшифровать его, уточнить связано ли как-то с этим плохое зрение и косоглазие, или все же больше это проблема офтальмологии, заранее спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог
Мария, здравствуйте!
Для 2-х летнего ребенка действительно высокие показатели диоптрий, это может быть причиной косоглазия - т.к. глаз не может в должной степени сфокусироваться на предметах вблизи. На МРТ описывают очаги демиелинизации, но они не в тех областях, которые иннервировали бы глазодвигательные центры. Рекомендую сделать упор именно на офтальмологию.
Всего хорошего и будьте здоровы!
Клиент
Алия, спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, там по результатам мрт есть киста и белое вещество, это что-то серьёзное? Стоит ли на это обращать внимание?
Детский невролог, Невролог
Киста никакой угрозы не представляет, за ней можно следить в динамике при следующих исследованиях. Очаги белого вещества вероятно постгипоксического характера, так же требуют динамического наблюдения - будут ли увеличиваться? Но так же не представляют опасности.
Принятый ответ
Клиент
Алия, большое спасибо за информацию 🙏