Консультация онколога /

Чувство расписания — вопрос №886384

Добрый день, болит, распирает слева вверху задню боковую стенку горла, при нажатии слева пальцем чувствуется как лимфоузел болезненный или киста, если привкус соли и слюна оттуда отходит как слизь. Болит уже давно периодически, в этот раз прямо как чувство инородного тела, отдает в задний бугор затылка. 4 года назад удалил миндалины, по биопсии был колоцийтоз. Был на узи шеи, поставлен диагноз с одной стороны лимфоденопатия где болит, что делать, не подскажете, воспаления видимого в горле нет, еще на шее болезненное уплотнение в районе слюнной железы. Температуры нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие -то обследования крови проходили? прикрепите УЗИ
Осмотр ЛОРа здесь в первую очередь необходим.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Как давно появились боли? Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли стали беспокоить давно, в миндалинах раньше были пробки, и они разрослись до гигантских размеров, и слева где была миндалина было чувство расписания, пробки раньше выдавливал, и в один прекрасный день почувствовал за миндалиной чувство расписания. После удаления миндалин думал пройдет, узи прикреплю
Онколог
По узи у вас нет данных за лимфому! Лимфоузлы увеличены, но структура, форма их практически в норме. Обычно такие изменения бывают после перенесённой инфекции. Так как миндалины удалены, боль может быть из-за того что процесс распространился на трубно-глоточные связки. Нужно, чтобы вас осмотрел оториноларинголог, исключил воспаление,при необходимости выполнил мазок
Клиент
Юлия, целесообразно ли делать кт шеи и гортани с болюсным усилением или без? Был на приеме лор пол года назад , боковой фарингит, воспаленный валик, но боли распирающие в том месте где валик.
Онколог
Нет, пока не нужно делать мрт( именно мрт, не кт) с ку, нужно чтобы вас осмотрел оториноларинголог и уже после , если нет ничего , что может вызвать боль, выполнить мрт с ку.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться очно на осмотр к лор врачу. По жалобами нельзя сказать с чем они связаны.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов характерно при воспалительном или инфекционном процессе. В Вашем случае описано их здоровое увеличение (физиологическое). Максимально до 2х см-скорее всего процесс совсем свежий. Если планируете консультации ЛОРа с мазком, то ничем полоскать не стоит. Если же нет, то противовоспалительные/антисептическое растворы лишним не будут.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за лимфома нет. Лимфоузлы среагировали на перенесённый инфекционно воспалительный процесс. Очно обратитесь к лор врачу.