Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №886448

Здравствуйте, у меня такая проблема, очень она меня беспокоит,у меня постоянно красные глаза, ходила к окулисту, все проверила,сказала что воспаление роговицы, сделала укол в глаз и выписала капли Диклофенак,Дексометазон,но все равно ничего не помогает,может быть только временно,прошу помощи,заранее спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сфотографируйте ваши глаза на данный момент и приложите к вопросу фото
А также приложите осмотр офтальмолога.
Есть какие-то выделения из глаза? Если ли светобоязнь? Ухудшение зрения?
По этим данным значительно объективнее смогу дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению осмотр окулиста не предоставлю,т.к.ничего нет,перечисленных симптомов нет,но при закрывании глаз их щиплет
Офтальмолог
Татьяна, фото просмотрела.
А сколько вы уже используете диклофенак и дексаметазон? больше ничего не закапываете в глаз? Увлажняющие капли, гели?
Клиент
Да,капли уже давно,пол года это точно,больше ничего не использую,правда капаю иногда Визин,когда совсем страшно
Офтальмолог
Татьяна, дексаметазон длительно капать нельзя. Это гормон. При длительном использовании повышается внутриглазное давление и может развиваться заднекапсулярная катаракта. Поэтому и назначается дексаметазон обычно курсом на 10 дней, в некоторых случаях до месяца, но не на полгода.
Визин в вашем случае тоже не поможет.
Я вам рекомендую гель корнерегель за нижнее веко 3-4 раза в день, в особенности на ночь ( перед самым сном) в течение 3-4 недель. А затем увлажняющие капли, содержащие декспантенол ( например, стиллавит, оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день не менее месяца. Этот гель и капли безопасны в использовании и показаны вам.
Не видя вас очно, не осматривая в щелевой лампе, и не видя хотя бы результата осмотра офтальмолога очень сложно что-то ещё рекомендовать.

Клиент
Александра, спасибо огромной, буду пробовать, ещё недавно я ходила зрение проверяла,мне сказали,что у меня очень большие сосуды в глазах
Офтальмолог
Татьяна, поэтому и говорю, что необходимо видеть если не очно вас, то хотя бы данные осмотров.
У вас, как я заметила, в хронических заболеваниях указана гипертония. Повышенное давление также будет влиять на красноту глаз. Но назначать сосудорасширяющие капли ( виксипин, эмоксипин и тп) я специально не хочу. Они содержат консервант, будут агрессивно реагировать на вашу слизистую и лишь усугубят симптомы. Поэтому помимо перечисленных в сообщении выше препаратов я вам другие и не назначаю.
Клиент
Александра, хорошо, я поняла,спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю вам поскорее разобраться с вашей проблемой.
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Какова острота зрения?
Есть ли хронические заболевания?
Как давно эта красота?
Не отмечаете после чего появилось покраснение глаз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, зрение 0,75,эта красота уже давно,не могу сказать,после чего это появилось
Офтальмолог
Судя по фото и вашим жалобами и лечению, которое вы проходите, можно предположить аллергический компонент возникновения такого покраснения либо аутоиммунный процесс в организме.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, иммуноглобулины, билирубин, креатинин, мочевина, амилаза), после консультация ревматолога, эндокринолога, аллерголога .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это покраснение что на фото появилось давно? После укола не прошло? На каплях дексаметазон тоже не лучше?
Резь, жжение, чувство песка, выделения есть ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да,покраснения давно,возникают то на одном,то на другом глазу,дексаметазон помогает временно,и да,при закрытии глаз есть чувство,что глаза дерет
Офтальмолог
Вы линзы не носите? Травмы не было ?
Клиент
Вера, нет,ничего не ношу
Офтальмолог
Доброе утро,Татьяна!
Я на фото правого глаза вижу локальную выраженный гиперимию(покраснение)во внутреннем углу.Это вас беспокоит?Такое покраснение действительно может быть при краевых кератитах.
Можно увидеть данные и рекомендации вашего осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте, к сожалению,результата осмотра нет все у врача
Клиент
Жанна, но это у меня практически не проходит,возникает то на одном,то еа другом глазу,а что касается беспокоит или нет,беспокоит то что это во-первых не красиво,во-вторых,при закрывании глаз чувствую жжение
Офтальмолог
Татьяна,краевые кератиты-дело серьёзное.
Они могут иметь серьёзные причины.
Очень упорные в своём течение хламидийные,туберкулезные,герпетические,аутоиммунные кератиты.
На классический синдром Сухого глаза такие проявления на глазу не похожи.
К сожалению,без данных осмотра врача ничего сказать не могу.
Но лечение вам проводится серьёзное.
Клиент
Жанна, спасибо, а как можно узнать что у меня точно????? Сдать какие-то анализы?
Офтальмолог
Татьяна,очень много может сказать об этиологии картина,которую видит офтальмолог при осмотре.
Диагностика этих состояний, если предполагается что-то из перечисленного,проводится на специальных условиях в конкретных учреждениях.
Клиент
Жанна, хорошо, поняла,спасибо