Консультация педиатра /

Температура под 40 у ребенка уже 3 дня — вопрос №886760

Здравствуйте, ребенку 4 года, резко поднялась температура и держится уже 3 дня, доходит до 39.5, 39.8, 40. Простудных признаков нет кроме красного горла, но на боль не жалуется. Периодически боль в животе, понос первые 2 дня по 1 разу, на третий день стул погуще, но состояние тяжелее. Температура сбивается макс до38, 38.5 ненадолго и снова растет. Помогите пожалуйста разобраться в анализах, врач сказал что по анализу вирусное, но почему тогда увеличены палочкоядерные нейтрофилы. На что похоже такое состояние с такими анализами

Педиатр
Татьяна, доброе утро.
Возможно, что на фоне вирусной инфекции, присоединение бактериальной ( увеличение палочкоядерных нейтрофилов).
Желательно наблюдение и при необходимости антибиотики.
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день. Анализ можете приложить? Ребенок часто болеет? есть хронические болезни?
Клиент
Анастасия, добрый день! Из отклонений в анализах:
Эритроциты 5.00 (при интервале 3.89-4.97)
Гематокрит 38 (при интервале (31-37.7)
Отн.ширина распред эритр по объёму 34.5 (35.1-41.7)
Базофилы 0.00
Базофилы% 0.0
Моноциты 13 (4.2-12.2)
СОЭ 18 (0-10)
Палочкоядерные нейтрофилы 9% (1.0-6.0)
Реактивные лимфоциты 5% (0.0-1.0)
Ретикулоциты 0.48% (0.90-2.22)
Содержание гемогл в ретикулоците 23.5 (31.2-36.2).
Сегодня опять понос 2 раза и жалуется на боль в животе. Вялый, не есть, но воду пьет. Температура с утра 38.2 (последнее жаропонижающее в 3.30 утра цефекон). В течение дня темпа 38.2,38.5,38.7 жаропонижающее не давала ещё. Подскажите пожалуйста нам противовирусными обходиться или ещё антибиотики добавлять. Из противовирусных что посоветуете? Очень боюсь в инфекционку ложиться, но такое состояние, уже не знаю что делать. Умоляю подскажите 🙏
Педиатр
Поите ребенка много до 1.5-2 л в день, дробно и часто(вода, рисовый отвар, регидрон, чай). Смекта или полисорб обязательно. Купите КИП по 1дозе 2 раза в день внутрь, энтерофурил 5 мл 3 раза 5 дней. При повышении температуры давайте нурофен или парацетамол. С антибиотиками я бы подождала еще день-два, внутрь антибиотик не надо, колоть.
Клиент
Анастасия, а энтерофурил можно при температуре? В показаниях почему-то указано без повышения температуры и ухудшения состояния?