Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва? — вопрос №886851

Бабушее 88 лет
В ноябре при ходьбе появилась боль в правой ноге с отдачей в пах, затем боли усиливались, бабушка сначала ходила с тростью, потом вообще перестала ходить, сильная боль с внутренней стороны бедра. На фоне болей проводили лечение ' уколы алфлутоп, пили Найз, мидокалм , потом Вольтарен - уколы вольтарен, Мовалис, Хондрогард. Ненадолго становилось легче, а потом вообще не помогали.

В апреле боли в ноге усилились, делали уколы Диклофенак-5,Кетонал-5,Мидокалм- 10.
От болей в руках при поднятии немного помогали таблетки Найз. табл.
Если ранее боль была при ходьбе, движении, то с 17.04. добавилась боль в покое.
С 19.04., пила кетопрофен по 1 таб 2 р., дону по инструкции. Боли не утихли, боли в паховой области, сначала были только при движении, в положении сидя и лёжа болей не было. С конца апреля боли стали очень сильные, с прострелами, встать бабушка не смогла. Болят колени, руки, не может поднять.
Врач после осмотра не увидел патологию суставов, при пальпации суставы не болят, мышцы напряжены, сказал миалгия.

Назначено
Таб.Ксефокам 8 м ×2р/д. Таб. Мидокалм 150 мг.×2р/д.Таб.Комбилипен 1таб.×2р/д. Капс.Омез 20мг×утром длитедьно.Таб.Сирдалуд 4 мг. 1/2 таб. на ночь..таб.Детралекс 1000 мг.× 1 р/д. Диклофенак гельтаб.× 3р/д.Таб. Трамадол ретард 100мг.×2р/д.(боль) .Таб. Прегабалин ( 75мг×2р/д.)утро и вечер.
Анализ крови показал немного сниж.гемоглабин. мрт в городе нет.
На фоне приёма этих таблеток, боли стали без прострелов.ночами спит. Но окончательно боли не проходят, при движении боли адские, немного садится (с помощью).
В больницу возможности поехать нет, бабушка без движения, невролог в отпуске.
Что нам делать, как помочь снять боли?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение полностью назначили верное, модно увеличить дозу прегабалинадо 75 мг утром и 150 мг на ночь. Ей назначили уже все возможные препараты . Можно попробовать проколоть Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня,,потом 3 дня по 4 мг. Можно попробовать сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном, этим занимается невролог или травиатолог
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ нас беспокоит, что назначенные лекарства бабушка пьёт почти 2 недели, а боли такие же сильные, ушли прострелы, а повернуться, поднять ногу, тем более встать она не может. Насколько это длительное лечение?
Невролог, Терапевт
Тут всё индивидуально , сроков лечения чётких нет
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите пожалуйста могут ли быть такие боли при онкологии или метастазах? У нас мрт в городе нет, бабушка не может пошевелить ногами, боли адские, лечение длительное и не помогает. Может сдать на онкомаркеры, подскажите пожалуйста какие нужно при таком характере болей?
Невролог, Терапевт
Да, может, онкомаркеры не помогут определить метастазы, только визуализация,,мрт или КТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! прегабалин увеличьте до эффекта 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 75 мг на ночь. И далее чернз неделю 150 утром и 150 на ночь
Клиент
Нонна, спасибо, подскажите пожалуйста могут ли быть такие боли при онкологии или метастазах? У нас мрт в городе нет, бабушка не может пошевелить ногами, боли адские, лечение длительное и не помогает. Может сдать на онкомаркеры, подскажите пожалуйста какие нужно при таком характере болей?
Невролог
Нет онкомаркерц это такой метод может и не выявить ничего ,вам первично Необходимо мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника электронейромиографию нижних конесностей узи брюшной полости и малого таза
Клиент
Нонна, спасибо.
Пренабалин, чтоб увеличить дозу, можно по 2 таблетки по 75 принимать, или надо дозировку именно 150? Большую дозу, по 150 вечером или утром давать?
Бабушка сейчас немного бредит, ей может что то показаться, не узнать, если повысить дозу, она не поплывёт совсем? Она пьёт ещё и траиадол по 1 т.2 р.
Невролог
по 150 вечером или утром давать? Можно и 2 по 75
Невролог
Необходимо дообследование раз такие боли и на фоне обезболивания не помогают
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Можно увеличить дозу прегабалина до 75 мг утром и 150 мг вечером.
И добавить дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-5 дней,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня и отмена.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, может быть это защемлением седалищного нерва,
в этом случае лечение такое же? 2 недели бабушка на таблетках, а боли не уходят, полностью обездвижена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,если изменения в позвоночнике значимые,то болевой синдром может быть длительным.
Да,при защемлении седалищного нерва лечение идентичное.
Добавьте дексаметазон(он отек,боль и воспаление хорошо убирает)
Клиент
Спасибо, а дексаметазон сначала 2 раза в день, потом 1 раз в день по ампуле?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет.
1-й день-8 мг(содержимое 2 ампул в один шприц набрать),в/м уколоть сразу все 2 мл
2-й день-8 мг(содержимое 2 ампул в один шприц набрать),в/м уколоть сразу все 2 мл
3-й день-8 мг(содержимое 2 ампул в один шприц набрать),в/м уколоть сразу все 2 мл
4-й день-8 мг(содержимое 2 ампул в один шприц набрать),в/м уколоть сразу все 2 мл
5-й день-8 мг(содержимое 2 ампул в один шприц набрать),в/м уколоть сразу все 2 мл
6-й день-4 мг(содержимое одной ампулы набрать в шприц-1 мл)
7-й день-4 мг(содержимое одной ампулы набрать в шприц-1 мл)
8-й день-4 мг(содержимое одной ампулы набрать в шприц-1 мл)
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста можно делать компрессы с димексидом и новокаином для уменьшения болей в этом возрасте, и как разводить правильно? Ногой пошевелить трудно бабушке, даже лечь на другую сторону очень тяжело. И на какое место прикладывать для облегчения болей в ноге, на внутреннюю часть бедра, где болит, можно?
Спасибо о вам огромное за советы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старше 65 лет не рекомендуется делать компрессы.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
А если пластырь версатис с лидокаином приложить. У неё колено сильно болит и нога внутренняя часть бедра, в какое место лучше клеить, и можно бабуле?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно версатис местно на область болевого синдрома( можно применять одновременно 2 пластыря). Один на коленный сустав,второй на тазобедренный сустав или на поясницу. Главное,чтобы не было кожных повреждений
Клиент
Ирина, спасибо явам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье.
Клиент
Ирина, спасибо, подскажите пожалуйста могут ли быть такие боли при онкологии или метастазах? У нас мрт в городе нет, бабушка не может пошевелить ногами, боли адские, лечение длительное и не помогает. Может сдать на онкомаркеры, подскажите пожалуйста какие нужно при таком характере болей?
Мы очень переживаем, что при таком лечении нет положительной динамики, сможет ли она встать на ноги? Пару месяцев назад бабуля бегала, а сейчас такое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,восстановление в этом возрасте более длительное и не всегда полное.
Вероятнее всего,у нее воздрастные дегенеративные изменения в позвоночника и суставах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, согласна с коллегами , стоит увеличить дозу прегабалина. Лечение верное.
Клиент
Алана, спасибо, подскажите пожалуйста могут ли быть такие боли при онкологии или метастазах? У нас мрт в городе нет, бабушка не может пошевелить ногами, боли адские, лечение длительное и не помогает. Может сдать на онкомаркеры, подскажите пожалуйста какие нужно при таком характере болей?
Невролог, Терапевт
Учитывая возраст ,я больше склоняюсь к тому ,что у неё коксартроз и гонартроз, это частая болезнь пожилых людей, которая и даёт такие сильные боли.
Сдавать на онкомеркеры не вижу необходимости и смысла. При онкологии сначала проходят инструментальные методы обследования и если где-то есть объем под вопросом , только тогда прицельно сдаются онкомеркеры. Сейчас нет ничего на руках , сдавать вслепую , вы просто разоритесь на анализах.
Клиент
Алана, врач при осмотре исключил сустав, сказал сначала что это миалгия, возможно нерв защемлен.просто у бабушки лечение длительное и вообще боли не уходят, даже прегабалин и трамадол не обезболивают боли, переставить ноги невозможно, ей больно шевелить ногой, и больше отдает в область бедра изнутри, где мышца. Мы уже думаем может онкология, опухоль что сдавила. В больницу не лечь, после 70 не оформляют, на дом врачи не едут, невролога нет. И не знаем как ей помочь
Невролог, Терапевт
Патологию тазобедренного сустава при осмотре исключить невозможно. Только рентген покажет изменения , а я могу вам гарантировать даже без очного осмотра,что у неё будет коксартроз.
Дозы Прегабалина вы увеличили ?
Клиент
Алана, нам кажется, что от него, даже в таких дозах, она иногда бредит, путается сознание, вдруг если увеличим она вообще поплывет? Он идёт только как обезболивающее или лечебный эффект? И неужели прогноз совсем неутешительный, бабушка больше не встанет, или есть шанс что отойдет? Спасибо вам
Невролог, Терапевт
Он идёт в качестве обезболивания.
Коксартроз прогрессирующее заболевание ,поэтому как бы мы с вами не хотели ,чтобы был регресс ,это невозможно. Если там грыжа ,сдавливающая корешок , то и она вероятнее всего не маленькая , в этом случае при длительном лечении состояние может улучшится.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Терпения и сил вам!