Консультация терапевта /

Терапевт назначил цинк на гв — вопрос №886887

На гв с 3 месяца стали очень сильно выпадать волосы, так же слабость и головокружение. Терапевт назначил стратегию восстановления (режим сна, диета, физ нагрузки) и витамины. Витамин Д 10000 МЕ, магния цитар 400мг, железо, цинк 20мг, омега 3. Терапевту о кормлении грудью было сказано, уже заказывая витамины узнала, что цинк при кормлении противопоказан (хотя в составе поливитамин для беременных есть), как и магний. Да и с дозировкой витамина д теперь тоже появились сомнения.
Собственно вопрос, не навредит ли такое восстановление ребенку.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали аналищ крови на цинк и витамин Д?
Клиент
Екатерина, нет, только общий анализ и на железодефицит.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если дефицит цинка есть, то препарат цинка назначается. Риск проникновения цинка в грудной молоко очень низкий, согласно елактанции.ком.
Невролог, Терапевт
такие большие дозы витамина Д без анализа не назначается, сдайцте анализ крови на витамин Д и цинк тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вы сдавали анализы на недостаток этих ферментов ? Если идёт недостаток цинка, то его применять можно .
Терапевт
Здравствуйте! Купите витамины для кормящих,например,элевит кормление. Железо можно попить дополнительно.
Волосы после родов выпадают практически у всех женщин, это связано с гормональный перестройкой. Обычно, к 8-9 месяцам ситуация выравнивается. Для уменьшения потери волос пользуйтесь специальными средствами, например,шампунь и бальзам селенцин (вместо обычного шампуня, использовать можно через день).
Иные добавки,действительно, не рекомендованы во время лактации т.к. нет клинических испытаний, тут уже каждый действует на свой страх и риск.
Могу посоветовать ещё сдать ТТГ, витамин Д.
А нормальный сон и питание -чудесная рекомендация!)
Здоровья!
Клиент
Евгения, в составе нескольких мультивитамин для кормящих есть цинк, как и в том, что Вы приводите в пример, это ставит в тупик немного.
Терапевт
Никакого тупика,вопрос дозировки. На лечебной дозировке 20 мг испытаний не было, а 9,5 мг (в препарате Элевит) считается безопасной и профилактической.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Элевит для кормящих мам разработан именно для применения при кормлении. На мой взгляд целесообразнее использовать тестированный комплекс.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно, лечебные дозы препаратов в период лактации не применяются. Сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов для лактирующих, большее время пребывания на солнце.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Самая частая причина выпадения волос у женщин после беременности это ЖДА или патология щитовидной железы.
Цинк здесь не причём, ни на что не влияет, а у ребёнка действительно может вызывать побочные эффекты в виде аллергического дерматита например
Вам стоит принимать сорбифер и витамин Д
Магний можно.
Контроль ОАК и ферритина через месяц после лечения
Кровь на Ттг и Т4, узи щитовидной железы
Клиент
Анна, а какой дозировке принимать Витамин Д?
Терапевт, Кардиолог
Какой у Вас его исходный уровень? Анализ сдавали на Вит Д?
Клиент
Анна, на витамин д не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
Без результатов анализов на витамин Д крови такие убойные дозы принимать может быть опасно. Тем более скоро лето, солнца будет достаточно, чтобы получать витамин д дополнительно естественным путём.
Вам сейчас можно принимать 2000 ед или 4 капли Аквадетрима в сутки. Это безопасная профилактическая доза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
весьма сомнительно, что цинк справится с выпадением волос, т к оно абсолютно физиологично после беременности и родов ( при условии, что нет патологии щитовидной железы и железодефицита).
А вот дозировка витамина Д смущает, особенно, что не был выявлен его дефицит лабораторно.
Без анализа можно принимать 2000МЕ ежедневно.
В случае, если сдадите анализ крови на витамин Д, то дозировка подбирается индивидуально.
Здоровья!