Консультация педиатра /

Подавилась грудным молоком — вопрос №888402

Добрый день!
Вопрос, который меня очень волнует: может ли ребёнок 5 месяцев насмерть подавится грудным молоком, когда на груди? Вчера дочка сосала грудь (биологическая поза) и сильно подавилась молоком. Сразу взяла ее вертикально, Начался спазм дыхательных путей, слышу, что сильно сглатывает и никак не получается вдохнуть. Так было секунд 10 (конечно, мне казалось, что вечность). Потом я перевернула ее на живот, вниз головой и постучала по спине, она задышала. Но испугались мы обе. Успокаиваю себя тем, что все-таки это жидкость и вряд ли можно подавится насмерть, тем более если правильно оказать первую помощь при необходимости. Но хотелось бы услышать вообще мнение. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, да, грудное молоко может попасть в дыхательные пути ребенка.
Может вызвать спазм , затрудение дыхания.
Если малыш здоров, то организм помогает удалить это молоко кашлем.
Рада, что у вас все закончилось хорошо.
Но если больше попадает молока, то кроме спазма дыхания, потом может развиться пневмония.
Понаблюдайте за ребенком, Как будет себя вести, не станет ли хуже сосать
Не станет ли вялым, не появится ли подкашливает.
Желательно , чтобы ребенка послушал лёгкие педиатр.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день! Действительно рефлекторно молоко может попасть в дыхательные пути. При сильном притоке молочка , молок парапет в голосовые связки и наступает кратковременный спазм гортани. На фоне такого состояния может развиваться пневмония. Помощь вы оказали правлено. В данном случае желательно очная консультация педиатра для проведения аускультации.
Педиатр, Врач УЗД
Альбина, здравствуйте.
То, что вы орисывайте похоже на аспирационный синдром, когда во время кормлния, ребенок поперхивается, бледнеет.Хорошо, что вы не запиниковали, оказали помощь, но аспирация судя по клинике произошла.Тут 2 исхода-у ребенка может развиться аспирационная пневмония, поскольку молоко побывало в полости рта, которая не является стерильной, а контактирует с внешней средой.Такое молоко попадает на легочную ткань ребенка и может вызвать воспаление.Второй исход -без последствий.
Поэтому наблюдается -если появится одышка, вялость, усилятся срыгивания, езжайте в больницу, чтобы исключить пневмонию.
Кормите с возвышенным головным концом, после еды вертикализуйте до 30 мин.
Педиатр
Альбина, здравствуйте
Молочко попадает в горло (на голосовые связки) и рефлекторно вызывает задержку дыхания. В данном случае Вы правильно оказали первую помощь малышке (перевернули на животик вниз головой и постучали по спинке). Все зависит прежде всего от объёма молока,  которым подавился ребёнок. Если это небольшое количество, то ребёнок может откашлять самостоятельно. Если объем был большой, то стоит понаблюдать за малышом - не будет ли хрипов при дыхании, покашливаний, позже может появится вялость, будет хуже сосать грудь или отказываться от груди. Грудное молоко в отличие от воды содержит в себе также белки, жиры, углеводы и другие компоненты, поэтому всасываются они сложнее и может развиться воспаление (аспирационная пневмония). Поэтому если в состоянии или поведении малыша Вас что-то насторожит, то лучше показать ребёнка педиатру и провести аускультации лёгких
Клиент
Алина, спасибо!
Понаблюдаю обязательно.
А вообще чисто теоретически может ребёнок в этом возрасте захлебнуться молоком насмерть?
Вопрос вроде глупый, но у меня теперь при кормлении появился страх, я не могу расслабиться. Малышка это чувствует и тоже нервничает, поэтому я хочу себя как-то успокоить, не паниковать.
Спасибо!
Педиатр
Альбина, не волнуйтесь, Вы же в этот момент находитесь рядом с малышкой и всегда сможете оказать первую помощь, поэтому риск захлебнуться в этом случае приближен к нулю. Когда молочко попадает в дыхательные пути и ребёнок начинает поперхиваться, то он в любом случае отпускает грудь и соответственно молока больше не поступает и захлебнуться им он не сможет. Поэтому успокаивайтесь сами и понаблюдайте за состоянием малышки в течение нескольких дней. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыши нередко давятся грудным молоком, неблагоприятные последствия бывают крайне редко, если малыш полностью здоров, то он спокойно откашляется и даже если небольшое количество молока и попадет в легкие пневмонии не будет.
Ребенок рефлекторно задерживает дыхание, это врожденный рефлекс, чтобы жидкость не попала в легкие.
Помощь Вы оказали верно, молодцы!
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ и поддержку!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Ответ - нет, не может. Ни одной такой смерти не зафиксировано в педиатрической практике.