Консультация невролога /

Периневральная киста позвоночника — вопрос №888451

На мрт обнаружили 2 периневральные кисты позвоночника на уровне s2-s3, диаметром до 15 мм. Пару недель тому назад начались боли в пояснице слева вертикально, справа горизонтально и когда лежу на спине боли усиливаются, также, когда сижу начинается боль в копчике. И начались проблемы с кишнчником, ощущение, что в нижней части что то его передавливает, гемморой, воспаление, тянет ноги. Проктолог выписал свечи постеризан форте и детралекс. От свечей отек в нижней части кишечника стал сильнее, я их не стала дальше ставить, помогают свечи с облепихой. Венотоники вызывают головную боль слева. Сейчас их тоже не пью, кишечнику стало немного легче. Подскажите, чем снять боли в позвоночнике, как лечить кисты, какие прогнозы? И можно ли использовать ударно волновую терапию при таком диагнозе?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Данные кисты не опасны и ни на что не влияют.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений тела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а что касается ударно-волновой терапии? Мне можно ее делать? Или как я понимаю, что новообразования(кисты) являются противопоказанием? Мне просто порекомендовали сделать 5 сеансов, я в сомнениях, не навредит ли мне это..
Невролог, Терапевт
Не нужно использовать данный метод
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Периневральные кисты небольших размеров,по описанию не влияют на рядом лежащие структуры.
Поэтому с ними делать ничего не нужно.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Ударно-волновую терапию лучше не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, а подскажите еще, если делать уколы(такая возможность есть) из этого списка препаратов, какие и в каких дозировках?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм можно заменить на лидамитол по 1 мл 2 раза в день-5 дней.
Аркоксиа лучше в таблетках пропить под прикрытием омеза.Мильгамму в уколах написала.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. ПО мрт у Вас есть данные за остеохондроз, сколиоз не большой и есть кисты периневральные. такие кисты являются случайной находкой, их размеры не велики и кисты не дают никаких проявлений, описание окружающих паравертебральных тканей в норме. Лишь при больших размерах кист они могут давить на нервные корешки и давать жалобы ( тогда их пунктируют).
Ваши жалобы скорее связаны с остеохондрозом, мышечным спазмом.
По лечению:
Тексаред 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Терафлекс 1 капсула 2 раза в день до 5 месяцев ( это хондропротектор для подпитки межпозвонковых суставов).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться.
Кисты не опасные образование, они не растут от воздействия физиопрецедур, но я все же советовала бы воздержаться от ударноволновой терапии.
Регулярная гимнастика на поясницу, плавание - профилактика болей в будущем, и в целом для здоровья позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Да, я перед этим таскала тяжести( и одновременно пошла в спортзал, видимо дала нагрузку на позвоночник
Невролог
Да такое бывает если резко дать нагрузки мышцы спазмируются.
Сейчас пока физический покой нужен.
Пожалуйста. Здоровья.
Невролог
Здравствуйте Нелли !На мрт обнаружили 2 периневральные кисты позвоночника на уровне s2-s3, диаметром до 15 мм следить за ростом мрт раз в год
Подскажите, чем снять боли в позвоночнике, как лечить кисты, какие прогнозы? Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня с переходом на 5 день Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Раствор Лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на Т Калмирекс 150 -2 р в день 1 месяц
Витаминотерапию лучше не использовать и согревающие процедуры на область крестцового отдела позвоночника
Втирать Финалгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
И можно ли использовать ударно волновую терапию при таком диагнозе?нет нельзя использовать ударно волновую терапию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
🙏🌷Здоровья всё нормализуется !
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также сколиоз. Это может быть причиной болей и мышечного спазма. Периневральные кисты не опасны, при небольших размерах никаких жалоб не дают и лечения не требуют. Переживать по этому поводу не стоит, это случайная находка на МРТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толизор 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Физиотерапия нежелательна, в том числе и ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!