Консультация гастроэнтеролога /

Признаки гпод — вопрос №888496

Здравствуйте, у мужа в последнее время наблюдается , что после еды иногда он хочет вырвать, иногда тошнит, в горле ком. Был на приеме у врача, она сказала, что если не лечить, то будет рак, я не знаю, что у нас за врачи, город маленький. Из протокола z линия в пределах 1,0 см от пищевого желудочного перехода.кардия смыкается не полностью. Определяется пролапс слизистой желудка. Подскажите пожалуйста как и что, какое лечение. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мила.
По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, пролапс слизистой желудка.
Нужно дообследоваться : сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом. этот метод обследования точно определит есть у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или нет.
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
При коме и дискомфорте по ходу пищевода Омез ДСР по 1 капс 1рс за 30 мин до еды
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В ближайшее время записаться на рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга. Это исследование подтвердит или опровергнет ГПОД, определит ее анатомическую особенность и фиксацию, на чем будет основываться выбор метода лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мила. Дообследоваться - пройти Р- скопию в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Нексиум или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, симптоматическое лечение изжоги, отрыжки - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС ; недостаточность кардиального отдела желудка , пролапс слизистой желудка .
Необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием для исключения или оценки размера грыжи пищеводного отверстия .
Питание исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать Приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузку на брюшной пресс , ношение корсетов .

Начните приём нексиум 40 мг утром 2 недели , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней , гевискон после еды и на ночь 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.необходимо исключить гпод, это делается помощью рентгена желудка с барием