Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №888522

Здравсвуйте. Нужна помощь в дальнейшей терапии хронического панкреатита после перенесенного ковида в июле 2021Последние 2 недели принимал микразим 25000 и 10000.самочувствие улучшилось,но стул мягкий.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , что беспокоит ? Какие анализы сдавали ? Стул один раз в день ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.в июле 2021 сначала небольшое недомогание(слабость),через 2 дня появилась температура 37(держалась 1 мес),в левом подреберье появился дискомфорт(журчание,покалывание),Появились проблемы со стулом,плохой сон,скачки давления ночью,сдал пцр-отрицательный,но антитела igM и G положительные( в декабре 2020 ковид был подтвержденный). к осени боль в левом подреберье усилилась и стала постоянной. Зимой пропил вобэнзим 200 шт. самочувствие улучшилось. месяц назад покалывание в левом боку опять появилось. Стул один раз в день обычно,иногда 2 раза,чаще неоформленный
Клиент
Екатерина, с апреля 2021 принимал розувастатин 5 мг., с февраля 2022 перестал принимать,узнал что статины могут влиять на поджелудочную железу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ринат, ознакомилась с анализами .
По колоноскопии полип селезёночного изгиба ободочной кишки , по результату биопсии все хорошо ?
По узи : загиб жёлчного пузыря , диффузные изменения поджелудочной железы .
По ФГДС : поверхностный гастрит
По анализам крови : повышение холестерина , за счёт лпнп .
Общий анализ крови : признаки перенесённой вирусной инфекции ,
Снижение панкреатической эластазы - характерно для панкреатита, по анализу копрологии повышено содержание растительной клетчатки , крахмала - косвенные признаки сибр .
Правильно понимаю сейчас принимаете только ферменты ?
Клиент
Екатерина, да,микразим 10000
Клиент
Екатерина, результат биопсии полипа не знаю,врач сказал,если что сообщит. надо сходит узнать
Клиент
Екатерина, в пищу добавляю псиллиум,может от него клетчатка в анализах? и можно ли мне его употреблять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ее не должно быть в норме .
Питание : исключить острое , жареное , жирное , копчёности , полуфабрикаты . Кушать часто , небольшими порциями .
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней ,
Креон ( микразим ) 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день7 дней , далее 1 месяц пробиотики .
Клиент
Екатерина, микразим 25000 ед. 14 дней уже пропил,перешел на 10000 .Продолжить принимать по 25000 ед.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда да переходим на 10000 ед , все верно 1 месяц .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы анализ кала на эластазу!?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да,результат 63
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал во время сдачи был жидкий?
Клиент
Татьяна, нет, мягкий, неоформленный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае ферменты показаны не менее 25 000 ед*3 раза в день во время еды длительно с последующим контролем эластазы кала
Клиент
Татьяна, длительно- это сколько по времени!
Гастроэнтеролог, Терапевт
При снижении эластазы , терапия ферментами пожизненная, но я бы рекомендовала через пару месяцев пересдать анализ
Клиент
Татьяна, заметил, что Вобэнзим эффективнее действует, чем микразим или Креон, но его нет в аптеках. Есть аналог Вобэнзима в России?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, дело тут не в препаратах, а в дозировке!
Даже 25 000 ед для вас это очень мало!
Креон 40000 ед *3 раза в день и 25 000 на перекусы!
Клиент
Татьяна, понял. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как минимум принимать 3 месяца
Клиент
Татьяна, еще есть вопрос. Занимался бегом в последнее время(5 лет), после начала проблем с ПЖ,физ. нагрузки переношу не очень( после пробежек, тяжело восстанавливаюсь, голова болит иногда), нагрузки сейчас снизил, перешел на ходьбу, турник. Влияет ли состояние ПЖ на мои физическое состояние?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом да, возможно, т к идёт нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы, возможно нарушение всасывания витаминов в тонком кишечнике!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на В6 и В12 сдал анализ-норм, и Д3 тоже. Какие витамины еще сдать?может добавить витаминные комплексы в терапию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По колоноскопии полип-удален.
Есть ли результат биопсии?
По узи дифф. изм подж. железы
Снижена эластаза кала
По фгдс гастрит.
Небольшая неперевариваемость в кале.

По лечению.

Диета номер 5 по Певзнеру.

1)Разо 20 мг утром-1 месяц.
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
3)Креон 25 тыс ед во время еды на основные приемы пищи по 10 тыс ед на перекусы-до 1 месяца.
Если на таких дозировках стул не нормализуется, то перейти на 40 мг на основыне приемы пищи и 25 тыс ед на перекусы.
Через 1 месяц пересдайте эластазу.
Клиент
Мария, еще есть вопрос. Занимался бегом в последнее время(5 лет), после начала проблем с ПЖ,физ. нагрузки переношу не очень( после пробежек, тяжело восстанавливаюсь, голова болит иногда), нагрузки сейчас снизил, перешел на ходьбу, турник. Влияет ли состояние ПЖ на мои физическое состояние?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что вас конкретно беспокоит?
Клиент
Екатерина, беспокоит много что, и боль в правом подреберье,непонятные головные боли, сон нарушился, пальцы рук после сна как бы припухлые и общее состояние не такое, как до ковида