Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный менструальный цикл — вопрос №888730

На данный момент мне 24 года, менструации за все это время были не регулярные, иногда цикл 30 дней, иногда и 60, чаще 45-50. Год назад был сдан анализ на гормоны (он под цифрой 1), после этого врачом были назначены Ярина с 5 дня месячных, и эутирокс 25 мг. Далее был сдан повторный анализ, ттг и дгэа были в пределах нормы, лечение было прекращено. Цикл после прекращения приема ярины был более менее регулярный (коки я не пью уже месяцев 5), сейчас цикл опять сбился, есть небольшая прибавка в весе, я пересдала анализ (он под цифрой 2), дгэа повышен, ттг в норме. Подскажите пожалуйста, продолжить приём ярины? И как нормализовать цикл и гормональный фон?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена, результат анализа ( ттг и т4 свободный) в пределах нормы.
Узи органов малого таза не проводили ? Беспокоят ли акне ? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи свежего нет, на предыдущих часто были фолликулярные кисты, полтора года назад только был разрыв кисты, лечение было медикаментозное. Других отклонений по узи нет. Акне беспокоят. Рост 161, вес 61. За последние 4 месяца набрала 4 кг, хотя вес всегда был стабильный.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Индекс массы тела в норме.
Т е овуляции редкие , если имеется часто образование фолликулярных кист . Доминантный фолликул не разрывается, переходит в кисту.
У вас по предыдущим анализам повышен 17 он прогестерон, дга s.
Диагноз был вам выставлен до назначения орального контрацептива Ярина ?
Клиент
Светлана, да, ярину назначили уже когда пришли результаты анализов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вам необходима контрацепция, то можете вновь обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как глюкоза крови? Вы планируете в ближайшее время беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария, глюкоза в норме 4.0-4.4
В ближайшее время не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько фолликулов в яичнике, какой объем яичников?
Клиент
Мария, честно говоря не помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, что могу Вам посоветовать - пока принимать КОК с антиандрогенным действием, например, Джес плюс, Димиа до момента планирования беременности!
Клиент
Мария, а по какой схеме их принимать? С какого дня начинать? Какой перерыв делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимают с 1ого дня менструации. В блистере 24 активных таблетки и 4 пустышки. Отмечаете с какого дня недели начали приём и пьёте каждый день без перерыва. Во время приёма пустышек начнётся менструльноподобное кровотечение.
Клиент
Мария, а потом после приема 28 таблеток на 8 день начинать новый блистер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не делаете перерыв, после 28ой таблетки начинаете новый блистер!
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Узи малого таза когда делали? Цикл сколько дней составляет? 30?