Консультация маммолога /

Требуется ли операция? — вопрос №888747

Подскажите пожалуйста, ежегодно прохожу маммографию и узи мж, картина практически не меняется, никаких болевых симптомов нет. На последнем узи сказали что можно если я захочу сделать операцию, чем ввергли меня в сомнения. Хочу услышать ваше мнение. Может можно что либо пропить, чтоб избавиться от кисты.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, ММГ крайнее и перед ним.
Клиент
Виктория, прикрепили, там обследования с 2018 года
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ крайнему. Классификация Bi-RADS 2 говорит о доброкачественном образовании, по всей видимости - это сложная киста.
Контуры ровные, четкие, без дополнительных сосудов - это доброкачественные признаки.
Наблюдаете уже больше трех лет. Все примерно в одинаковом размере, без значительного роста.
Наблюдение здесь будет обоснованным.
Удаление лишь по личному желанию.
Лечние фиброзно-кистозной болезни - это прием Индинол форто 1 к 2 раза в сутки 3 мес-6 мес. Контроль УЗИ МЖ через 6 мес от начала лечения на 5-12 день цикла.
С учетом сложного строения кисты, возможно, полного исчезновения ее не будет, но можно будет проконтролировать размеры.

какие препараты ежедневно принимаете? И не брали ли Вам пункцию?
Клиент
Виктория, принимала мастодинон,потом мастопол наверное по месяцу, но уже давно после первого обследования, сдавала кровь на наследственность к раку BRCA, все в норме
Клиент
Виктория, пункцию не предлагали
Клиент
Виктория, меня ещё интересует вопрос, год назад на цифровой маммографии было видно образование, а в этом году нет, они видя прошлый снимок, перепроверили повторно, ничего не обнаружили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастодинон - БАД, хотя и многим помогающий.
Индинол Форто - лекарственный препарат. Советую именно его.
Прямых показаний для операции у Вас нет.
На счет видимости - Маммография плохо видит плотные молочные железы. Есть четыре типа плотности – А, В, С и D. Первые два – это неплотные типы структуры, и они не вызывают каких-либо опасений. Типы С и D – это те варианты, при которых в структуре молочной железы преобладает плотная ткань. Молодая грудь она сама по себе плотная. И на ММГ за счет этого плохая визуализация, поэтому смотрят лучше УЗИ.
Клиент
Виктория, мне 44 года, как бы уже возраст))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да нет, еще не возраст. Бывает и в 50 лет плотные молочные железы. Все индивидуально.
Клиент
Виктория, маммографию прикрепила последним файлом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Видите в протоколе маммографии стоит ACR - C. Это плотность. Диффузные изменения только описывают. Кисту не увидели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , у Вас по обследованиям ставится категория Bi-rads 2- это доброкачественные изменения , размеры небольшие , не меняются , обычно такое просто наблюдают , медицинских показаний для удаления нет, достаточно делать УЗИ в динамике раз в 6-12 месяцев на 5-10 день МЦ
Удалить можно , если у Вас есть такое желание
Полностью избавиться не подучится , можно попытаться уменьшить размеры приемом Индинола форто 2 раза в день 3 месяца(его можно принимать максимум 6 месяцев курс) , далее контрольное УЗИ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас скрыты даты почти на всех исследованиях. Сравнивать невозможно. Есть ли 2 стр для последнего протокола??? Какое исследование последнее????
Клиент
Светлана, добрый день, все по порядку, 2018, 2019, 3 файл 2020 год, 4 файл со снимками апрель 2022 года и последний маммография в апреле 2022.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Операция по желанию. А так у вас доброкачественный процесс который можно наблюдать с переодичностью раз в 6 месяцев делать узи. Попробуйте препарат содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в течении 3 месяцев .