Консультация проктолога /

Обострение кровоточащего геморроя в беременность — вопрос №888902

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите, я в отчаянии 😭 Нахожусь на сроке 22 недели беременности. Обострился кровоточащий геморрой (до беременности он был, достигли ремиссии). Делала до беременности колоноскопию и ФСГ, с кишкой и желудком все в порядке, только внутренний геморрой. Сейчас третий день алая кровь "на стуле" в конце, на бумаге, кал очень твердый и выходит с небольшой болью. Что мне можно принимать? Чем помочь себе?

Прочитайте, пожалуйста, внимательно мою историю. Это третья беременность (первые две срывались в ранние сроки), отягощенная - ставлю Фрагмин и пью Аспирин из-за проблем с кровью, а также соблюдаю полупостельный режим из-за укорочения шейки матки. С 6 недель начала пить Дюфастон и сразу же начались запоры (опорожнение каждый день, но стул как камень - комковатый, жёсткий) и дичайшее вздутие. Собственно от вздутия и был сильный тонус матки, который и вызвал проблемы с шейкой матки. ДИЕТА НЕ ПОМОГАЕТ! Ем киви, свеклу, воду чернослива и пюре, жареное, острое и соленое не ем; воды пью много! Пыталась пить минералку Донат, первые полторы недели хорошо размягчила стул, но после случился дикий приступ боли в левом боку на сутки, который я думаю произошел из-за выброса желчи. Боль прошла после отмены минералки и пить её снова я боюсь. После того как перешла с Дюфастона на свечи Утрожестан в 19 недель, вздутие прошло и шейка удлинилась, но стул так и остался жёстким и теперь дошло до того, что появилась кровь в кале. Мне нельзя тужиться... Поход в туалет "по большому" превратился в пляски с бубном по 30 минут... Сначала ставлю свечи Глицериновые (часть выходит), потом клизму Микролакс (выходит остальное). Мне просто уже страшно ходить в туалет 😭😭😭 я хочу доносить моего малыша до нужного срока! Пожалуйста, скажите, что мне делать?

Проктолог
Добрый день Светлана.
Я думаю, что добившись размягчения кала, Вы решите текущие проблемы.
Глицериновые свечи (в меньшей степени) и Микролакс негативно влияют на слизистую прямой кишки, их постоянное применение приведет к развитию достаточно выраженного проктита, это связано с высокой осмолярностью этих веществ, они "обезвоживают" слизистую прямой кишки.
Стимулирующие слабительные тоже применять нельзя, это очень повысит риск рефлекторных сокращений матки или повышения тонуса ее стенок.
Довольно действенным в такой ситуации является применение препаратов, которые задерживают жидкость в прямой кишки. Хороший пример Форлакс.
Форлакс 1 пакет растворяется в 1 ст. воды и удерживает эту воду в просвете кишки не давая ей всасываться. При этом не проникает в системный кровоток и безопасен во время беременности.
Применяется форлакс от 1 до 3 пакетов в сутки, дозу нужно подобрать индивидуально "под себя" с шагом в 2-3 дня. Принимать Форлакс нужно постоянно. Цель - добиться размягчения кала до полу-кашицеобразного состояния.
Если после достижения достаточно размягчения каловых масс будут сохраняться боли в анусе и подтекания крови, тогда нужно будет обратиться к проктологу, выяснить причину кровотечения и подобрать безопасную схему терапии.
Клиент
Артем, большое вам спасибо за ответ! 🙌 Вспомнила, что в 6 недель начинала пить Дюфалак для размягчения стула. Он помогал, хоть и вызывал "ураган в животе". Нашла сейчас большую бутылку Дюфалака дома, могу его пропить, а потом перейти на Форлакс? Или лучше сразу купить Форлакс? И нужно ли какие-то свечки проставить, чтобы эти ранки в кишке залечить? Натальсид тот же? Или не поможет?
Проктолог
Светлана, на фоне Дюфалака "ураган" опять повториться. Лучше сразу Форлакс, он не приведет в усиленному газообразованию.
А вот ураган - это дисбактериоз. Можно принимать средства для нормализации кишечной флоры. Лучше просто стимуляторы роста собственных нормальных микроорганизмов.
Стимбифид 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По лечению стоит помимо ваших действий это по всей видимости принимать столовую ложку масла облепихового внутрь перед приемом пищи для послабления. Свечи глицериновые и при необходимости микролакс однозначно продолжать. Если сильно кровоточат узлы лучше обратиться в стационар. так же следует принимать, пить больше жидкости и в приоритете жидкая пища. И стоит принимать слабительное которое разрешено при беременности типа форлакса, дозировка озвучена коллегой. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Лучше всего слабительное дюфалакт или лактулоза но безопасно при беременности, начинается с 5 мл три раза в день увеличивайте дозу до клинического улучшения. Рацион должен составлять 60 процентов сыры овощи и фрукты. Свечи с анестезином, прокто-гливенол, мазь заживляющая метилурациловая.
Хорошо помогают холодные примочки с крепко заваренными травами ромашка зверобой