Консультация венеролога /

Уреаплазма. Эффективность лечения — вопрос №889069

Доброго дня
Более полугода боли внизу живота, небольшая температура часто была, отдаёт в почку правую. И только недавно выявили уреаплазму. В общем, пью Вильпрафен 500 мг 3 раза в день... Первые 7 дней пила в 11,в 16-17,в 21 где-то.
На 8-9 день получилось так, что выпила 500 мг 2 раза в день, а не 3 как положено в 11 и 19 где-то. Так 2 дня, так вот сегодня на 10 день заболело опять, хотя все те дни лечения совсем перестало болеть, чувствую жар так же но температуры нет.(параллельно применяю свечи тержинан и линекс) Скажите пожалуйста, это резистентность нарушилась? Или такая ситуация может быть и при эффекивном лечение, просто уреаплазма погибает? Насколько я слышала колонии уреаплазмы погибают через 21 день, окончательный результат через 21 день? И скажите пожалуйста, сколько в моем случае вообще принимать этот препарат по времени? Или теперь только другой антибиотик?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вам венеролог назначил это лечение по поводу уреаплазмы?уреаплазма такие симптомы не дает.по поводу боли и температуры обращались к врачу гинекологу или терапевту?лечение получаете?у вас выделения,зуд из половых путей есть?
Клиент
Марина, уреаплазма ведь иногда приводит к цистит и уретриту. К гинекологу обращалась, нашли уреаплазму и впч. Бактериальный вагиноз ставили, пролечила, после лечения мазок был хороший. Больше ничего по гинекологии нет. Была у уролога, кроме микролитов обеих почек ничего толком нет, но есть пиелоэктазия, как сказали, это из-за микролитов. Пролечила. Боли внизу живота стали как в самом начале, сдала на уреаплазму, показало уреаплазма обнаружена. Может, уретрит из-за уреаплазмы, у с одного бока мочеточник болит, вообщем бок и уреаплазма вроде как поражает моче половую систему, методом исключения уже... Насчёт выделения.. Неприятный запах мочи, как рыбой что ли и прозрачные выделения обильные. Но инфекций больше никаких не показывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Чтобы проконтролировать лечение необходимы контрольные анализ через 30 дней после окончания лечения методом ПЦР. Курс лечения обычно 10 дней, может быть продлён до 14, при необходимости назначается препарат из другой группы антибиотиков.
Клиент
Дарья, спасибо, а скажите все же не критично, то что 2 дня снижала дозу до 2 таблеток? Может ли это не повлиять на эффективность?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Достоверно нельзя сказать повлияет или нет, теперь необходимо дождаться контроля.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, критичного ничего нет в том, что вы 2 дня пили 2 раза в день, уреаплазма это условный патоген, для лечения которого может хватить одних свечей. Через месяц после лечения сдайте повторный ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Ничего страшного в том что вы 2 дня выпили на 1 таблетку нет.
Эффективность от терапиии нужно оценить через 1 месяц после последнего дня лечения.