Консультация онколога /

Можно ли удалить такую родинку — вопрос №889160

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли удалить родинку как на фото? Она увеличивается в размерах , в 2016 году ещё была обычной еле заметной родинкой( не выпуклой). Во время беременности прям сильно начала увеличиваться в размерах (бывает чешется).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, образование доброкачественное, можно удалить.
Перед удалением консультация дерматолога для осмотра.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина. При внешнем осмотре образование не имеет ни каких признаков злокачественности. Удаление не противопоказано.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Во время беременности все образования могут увеличиваться-это нормально. Что касается удаления, только после проведения дерматоскопии нужно удалять невусы с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование никакой угрозы в плане злокачественности не представляет. Если оно Вам мешает спокойно можете его удалить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Образование доброкачественное. Обратитесь к дерматологу пусть проведёт дерматоскопию. Далее по результатам можно удалить хирургическим путём с последующей гистологией.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование надо показать дерматологу очно. Если оно расценивается как доброкачественное, то можно удалять или после родов (планово) или во 2-м триместр с разрешения гинеколога.