Консультация эндокринолога /

Беременность без щитовидки — вопрос №889776

Здравствуйте! Щитовидная железа удалена полностью, принимаю эутирокс в подобранной врачом дозировке. В составе витаминов для беременных фемибион2 есть йод. Не навредит ли он в моей ситуации? Не вызовет ли избыток гормонов щитовидной. железы у ребенка? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно не навредит, вы же гормоны принимаете , раз в два месяца контролируйте анализ ТТГ. Там дозировка небольшая в фемибионе , профилактическая только.
Эндокринолог
Здравствуйте! Потребность в гормонах щитовидной железы возрастает во время беременности, поэтому дозу эутирокса необходимо увеличить, какую сейчас дозу принимаете.
Фемибион не навредит, в нем содержится 150мкг йода. Во время беременности потребность 200-250 мкг ( для полноценного развития малыша) , поэтому можно дополнительно принимать 50мкг йодомарина.
Избытка у ребёнка не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, не переживайте,
К комплексе витамином дозировка не высокая, только как профилактика идёт,

Опасности для беременности не будет, но держать связь со своим эндокринологом необходимо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности и кормления грудью необходимо принимать йод в сутки 200-250 мкг. В фемибионе 150 поэтому дополнительно можете принимать йодомарин 100 мкг, такая доза не навредит а наоборот необходима, избыток гормонов у ребёнка не вызовет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод Вам лично не может навредить, т.к. щитовидная железа удалена и нет точки приложения йода. А вот для развития плода йод необходим. При наступлении беременности йод нужен в дозировке суммарно 200 мкг в день. При наступлении беременности сразу дозировку тироксина увеличить на 30-50% и контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Вы принмаете дозу Эутирокса или Л тироксина, чтобы обеспечить тиреоидными гормонами свой организм, а Йод не навредит Вам, т.к. нет щитовидной железы, она удалена. ТТГ должен быть при беременности до 2.5, как Вы и определились со своим эндокринологом,а вот йод нужен для формирования эндокринной и нервной систем плода, поэтому Фемибион содержит 150 мкг йода, Вы можете добавлять 50 мкг, т.е. сумарно 200 мкг йода весь период беременности и кормления грудью.
ТТГ контроль через 6 недель после корректировки дозы Левотироксина натрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, йод необходим не вам, а вашему ребенку. Он должен его получать для развития и нормальной работы щитовидной железы, для развития интеллекта. Вам он никак не навредит. Если ТТГ в норме, то все хорошо.