Консультация онколога /

Покалывания и красное пятно на кончике языка — вопрос №889810

Здравствуйте. Вторую неделю беспокоит красное пятно и покалывания на кончике языка. Вроде проходит, но сейчас опять появилось. Такое чувство, что язык на этом пятне онемел. Очень переживаю по поводу этому. Даже в состоянии покоя чувствую дискомфорт в этом месте. Неделю назад полоскала мирамистином, вроде стало легче. Сейчас опять.

Онколог
Здравствуйте! Механической травмы, ожога не было? Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, не было. По фото, к сожалению не видно пятна
Онколог
По фото не совсем понятно, но просматривается белёсое пятно, нужен, конечно, очный осмотр стоматолога, при необходимости мазок-отпечаток. Чаще всего проблемы с языком бывают из-за заболеваний жкт, фгдс вы делали? Сдать анализ крови+кровь на ферритин. Пропить витамины , в составе которых есть цинк, витамины группы В, фолиевая кислота. Пока полоскание шалфеем, ромашкой плюс мирамистин, ограничить приём сладкой, острой, горячей пищи.
Клиент
Юлия, это может быть онкология?
Клиент
Юлия, Феритин сдавала, очень низкий был. Но, врач на это не обратил внимания
Онколог
Нет, онкология не проявляется просто покалыванием, плюс пятно у вас красного цвета, чаще всего онкология языка на фоне лейкоплакии.
Онколог
Нужно принимать препараты железа, если ферритин низкий, какой уровень гемоглобина?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,
Визуально по фотографии сложно что-то увидеть
попробуйте полоскать р-м ромашки , если за 5 дней не увидите положительно динамики,надо будет обратиться к стоматологу для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Онкология может быть это?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет) об этом даже не думайте, онкология на момент клинических (симптоматических) проявлений уже выглядела бы совершенно по-другому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Пятна не видно по фото. Данных за злокачественный процесс тоже не вижу. Полоскайте слабым раствором соли, ромашкой, фурацилином. В течении недели должно пойти. Если не пройдёт очно обратитесь к стоматологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото плохо видно изменение слизистой языка. Но вероятно это стоматит. Возможно язык травмируется о зубной камень итп. Вам стоит пройти осмотр стоматолога, обсудить этот вопрос. Пока не попали на визит проводите полоскание полости рта антисептиком (из аптеки).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Данных за онкологию здесь нет.
В течение недели полоскание рта ромашкой и корой дуба.
Стараться не кушать что-то мелкое и трассирующее: орехи, семечки и тп
При отсутствии эффекта консультация и смотр стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Маргарита, здравствуйте!!!
По фото и вашим симптомам очень похоже на воспалённый сосочек языка, продолжайте полоскать мирамистином и можно добавить раствор ромашки!!
Данных за онкологию у вас нет!!