Консультация гастроэнтеролога /

Кровь или не кровь? — вопрос №889839

Добрый день.
В августе 2020 предположительно был перенесён ковид в кишечной форме. 2 дня диареи и 3 дня температуры 39, лейкоциты внизу. На 4й день все прошло, таблетками ни температура ни сбивалась ни диарея не убиралась.
После этого кальп 880. Месяц салофалька 1,5г сутки. Вроде отпустило. В октябре опять начались боли в животе, в различных отделах, послабления стула единоразовые раз в неделю. К слову, боли в животе подобные у меня уже с 2016 года, начались после переезда в другой город и смене работы. Поэтому как то особо не волновался.
Но решил разбираться дальше. В итоге в ноябре нашли золотистый стафилококк, пролечили клацидом. Через пару недель опять боли и опять послабления. Кальп 260. Решил пойти на колону в начале декабря. На колоноскопии нашли только эррозии прямой кишки и терминального отдела подвздошной. Естественно с биопсией и гистологией. Назначен был салофальк 3г сутки на месяц и после закофальк на месяц. В феврале 2021 кальп 50 (ещё салофальк не закончил пить). В апреле 2021 кальп 30. Боли так и остались. Послабления так же присутствовали иногда.
Решил разбираться с другими проблемами. Боли то приходили, то уходили. Врачи всегда говорили про срк, всд, стресс и все с этим связано.
В итоге в апреле 2022 очередное послабление стула и я заметил прожилки красного цвета, которые обволакивала слизь. В небольшом количестве, 2-3 фрагмента.
Я опять запаниковал. Опять пошёл к врачу. Записался на колону. До колоны сделал ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, ОАМ, кальп. Все в норме абсолютно по крови и моче, кроме билирубина 50 (жильбер). Кальп 31. По колоноскопии 5 мая вообще все идеально.
Но 13.05 у меня опять начал болеть живот сверху, к вечеру усилился. Лёг спать, ночью не беспокоил. Утром 14.05 опять начал побаливать, потом перешёл на левый бок сверху. В итоге около 19:00 вчера опять диарея. Сначала начало болеть внизу живота, долго сидел не мог опорожнить кишечник, все это сопровождалось болью внизу. После опорожнения боль внизу сразу ушла, кал оформленный. Через минут 30 опять случился позыв, уже не оформленный. Ещё через час 3й раз. Но перед опорожнением сначала вышли Газы и слизь, и как раз в этой слизи я опять заметил пару фрагментов красного цвета. Небольшие, со спичечную головку.
Боли практически все ушли. Остались урчания внизу живота и Газы. Сегодня Утром урчания продолжились, как и Газы. Но сходил в туалет уже оформлено. Без крови, без слизи.
И опять я не могу понять что происходит!
Получается что колоноскопия не даёт должного результата? Кальп вообще не показателен? Что может кровить в моем случае, даже представить не могу. Тонкий кишечник? Геморрой (потому что после третьего похода вчера сам анус побаливал, как будто травмирован)? Куда идти дальше?

Терапевт
Максим , здравствуйте!
Какие результаты биопсии при колоноскопии? геморрой потвержденный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1 прямая кишка, 2 терминальный отдел подвздошной: Результат гистологии (брали 2 фрагмента): 1) в биоптате Толстой кишки имеются признаки хронического воспаления. 2) морфологическая картина соответствует хроническому илеиту без признаков атрофии, с эрозированием и фолликулярной лимфоидной гиперплазией.
Геморрой не подтверждён.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, может быть сибр!
Рекомендую вам выполнить:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи несколько раз делал, патологий не выявлено. Анализы прикрепил. На глистов не сдавал, но разве паразиты не должны отражаться в общем анализе?
Терапевт
Максим, посмотрела все Ваши обследования. Чего можно было бы опасаться в Вашей ситуации?
Возможного аутоиммуного процесса в кишечнике.
Но по данным последней колоноскопии всë хорошо.
Ситуация возможно такая: гельминты, пищевая аллергия либо срк провоцируют частый стул. При этом происходит травмирование слизистой и геморроя( который есть у Вас по данным колоноскопии) отсюда в стуле кровь.
Поэтому чтобы точно определиться с диагнозом, нужно дообследоваться.
Сдать эозинофильный катионный белок, анализ на антитела к глиадину Jg А и G, анализ кала на углеводы( посмотрим непереносимость лактозы).
Копрограмму сдать, посев кала на дисбактериоз и патогенную флору, а так же кал методом парасеп на гельминты и простейшие.
Клиент
Светлана, постараюсь все сдать. Уже давно, если честно, хочу сдать подобное, но все врачи говорят что у меня нет паразитов, с кишечником все хорошо и это просто срк. Постоянные боли от срк разве могут быть?
Дополнительно хочу сообщить, что у меня с октября 2020 года появились различные боли (помимо болей в животе), панические атаки, головокружения, быстрая утомляемость, туман в голове, температура днём до 37,3 (вечером и утром 36-36,6) и куча других симптомов. Какие то ушли после приема антидепрессантов весной 2021 года, но какие то все равно остались. Не знаю, связано ли это как то с моими кишечными проявлениями, но может дополнит мою картину и натолкнёт вас на дополнительные мысли о моем возможном состоянии.
Терапевт
Максим, а что спровоцировало все эти симптомы в октябре 20 г?
Клиент
Светлана, просто появились на ровном месте. В августе произошло то, что описал в начальном вопросе. В сентябре съездил в отпуск. После отпуска начал замечать усталость, которой у меня никогда не было. Сначала редко, потом стабильно в пятницу в конце рабочей недели. Головные боли, тошнота. Потом подтянулись боли в животе (сверху, в правом боку, в левом) которые менялись, послабления стула раз в неделю. 27.10 произошла первая ПА в жизни и началось: скорые, многочисленные обследования, ночные пробуждения в холодном поту, ну и куча различных симптомов. Скорее всего накрыл постковид, так как я общался с многими людьми, кто переболел ковидом в разных формах (включая бессимптомную) и у многих что то подобное появилось. На данный момент беспокоят проблемы с жкт, тяжелая голова, туман в голове, плюс боли различные (в основном в различных областях живота, головные, боли в ногах совместно с болями внизу живота). Состояние похоже на то, какое у меня обычно бывало во время болезни ОРВИ и простудой. Когда дикая слабость, ничего не хочется делать а только лежать. Лёжа все хорошо в принципе, кроме болей. Когда болел ковидом в феврале 2022, целыми днями лежал, вообще ничего не беспокоило и чувствовал себя замечательно, не считая симптомов самой болезни.
Терапевт
Максим, да , по Вашему описанию можно предположить и постковид.
Для него хаоактерен синдром хронической усталости, мигрирующие боли, панические атаки.
В этом случае можно подключить препарат колофорт по 2 т 2 р в д на месяц. Он помогает нормализовать тонус кишечника , убрать спазмы неврогенного характера. Но дообследоваться Вам все равно нужно.
Терапевт
А кровь на антитела к короновирусу Вы сдавали?
Клиент
Светлана, сдавал, но так получилось что сдавал только в феврале 2021 (через 6 месяцев после предполагаемого перенесённого ковида) и там естественно практически по нулям.
Клиент
Светлана, колофорт принимал уже, пробовал. Вроде в июле 2021. Но он вообще никак не помог, на сколько я помню. Так как в сентябре я пошёл к гастерэнтерологу очно, она опять проставила срк и выписала вот такое лечение:
1) дицетел 100 мг 2 р в д месяц;
2) ребагит 100 мг 3 р в д месяц;
3) метронидазол 250 мг 3 р в д 10 дн;
4) максилак 1 р в д 10 дней.
Как то все забылось через какое то время, и я даже не притрагивался к препаратам. Лежат ждут своего часа. Кстати тогда ещё очень сильно беспокоили прыщи на лице, постоянно по 3-4 прыща было. Проходили одни, появлялись другие. Сейчас такого нет вроде.
Терапевт
Максим, тогда давайте исключим пищевые непереносимости, гельминтов,посевы на флору( анализы выше я Вам перечислила).
Если анализы будут в норме, эрозий на данный момент по колоноскопии , к счастью нет, то все- таки больше данных за функциональное нарушение работы кишечника- срк.
И тогда больше сосредоточиться на лечении именно срк.
Но раз в год с учетом эрозий в кишечнике надо будет делать колоноскопию.
Еще перечислите препараты, которые Вы принимали для лечения в Вашей ситуации и с каким эффектом.
Клиент
Светлана, ну вот я поэтому и пошёл через полтора года на повторную колоноскопию, потому что в 2020 году сказали что нужно через год сделать ещё раз. В итоге там все хорошо и мне сказали прийти только через 5 лет и каждый год сдавать анализы на скрытую кровь. Кстати скрытую кровь я не сдавал ни разу.
По поводу препаратов, если вы про те, которым лечил меня невролог от панических атак и прочих напастей, то вот:
Февраль: мексидол 2,0 10 дней утром; милдронат 500 1 таб утром 10 дней; атаракс 25 мг 1 таб вечером 10 дней; глицин 3 таб 3 раза в день 10 дней.
Апрель: Аминалон 250мг 2 таб утром и 1 вечер месяц; когитум 10 мл утром месяц; атаракс 25 мг 1/2 таб за час до сна; сертралин 50 мг 1/2 таб утром и вечером.
Май: милдронат 250мг 1 таб утром и вечером до 18:00 месяц; стрезам 50мг 1/2 таб вечер месяц; сертралин 50мг 1/2 таб вечер месяц.
После апрельской терапии начали приходить улучшения. Пропали ПА, головокружения, ушла ужасная усталость, депрессия, наладился сон, перестал просыпаться в холодном поту. После начала майской терапии через пару недель становилось все лучше и лучше. Сон наладился, появилось желание заниматься домашними делами, что то делать на работе, сонное состояние днём ушло, перестал спать днём вообще, просто не хотелось, на сколько помню, вроде и боли ушли. Потому что я не припоминаю чтобы у меня что то постоянно болело. Заболело потом в начале июля опять все. В итоге я закончил майский приём препаратов и все. Но туман так и остался в голове, состояние простудное, быстрая утомляемость.
Но плюс у меня имеется недостаток кровообращения по правой артерии в шее из за аномалии киммерли, но я же всю жизнь с ней живу, и никогда таких симптомов ранее не было все 30 лет.
Терапевт
Максим, пишите, на фоне вышеперечисленной терапии ушли боли- боли в животе тоже?
Клиент
Светлана, на сколько я помню-да. Потому что я через пару недель уехал в отпуск, и если бы там меня преследовали боли, то я бы это запомнил. Но приехал из отпуска, вышел на работу и через неделю боли вернулись точно помню. Может конечно это из за приличного количества магазинного пива выпитого за раз в конце недели, а может и не от него. В отпуске на пиво не было реакций, как и на другой алкоголь. Да и на еду не было, будь то шашлык, пироги, японская кухня, окрошка и все в таком духе.
Терапевт
Максим, в этом случае велика вероятность у Вас невроза Жкт.
Курс , который Вы проходили( стрезам, сертралин), скорее оказался недостаточен по времени.

Вам нужно сейчас пройти дообследования, чтобы успокоиться и точно знать, что всë в порядке, и органической причины для болей нет. Тогда уже можно будет работать с неврозом жкт.
Успокаивать нервную систему, повышать стрессоустойчивость.
Клиент
Светлана, невроз жкт, это тот же СРК получается? Лечится тоже у психотерапевта?
Терапевт
Максим, по большому счëту да.
Только срк диагноз ставят гастроэнтерологи, но вот лучше лечат эту проблему все- таки психотерапевты.
У Вас сейчас есть стрессовые моменты?
Клиент
Светлана, вся моя работа большой стрессовый момент. По сути боли и начались спустя год после того как переехал в 2015 году и устроился на эту работу. Не знаю, можно ли это все связывать, но факт на лицо. У меня и до этого были проблемы со стулом, даже с детства помню, что не мог отправиться в школу, пока не опорожню кишечник. Но потом как то забылось, а в институте вернулось опять. На сегодняшний день психологически не могу выйти из дома без предварительного похода в туалет. А на выходных, если дома остаюсь, то вообще могу не ходить по большому.
Терапевт
Максим, я думаю Вам нужно найти хорошего психотерапевта, проработать с ним эту проблему на психологическом уровне и возможно таблетки не потребуются.
У Вас проблема , как говорится, на лицо. Видна причина, которая провоцирует Вашу болезнь.
Самое сложное для Вас- найти специалиста- психотерапевта, который бы Вам помог.Но проблема Ваша решаема!
Клиент
Светлана, то есть на данном этапе мне нужно исключить пищевую аллергию, непереносимости, простейшие и паразитов. Затем, если все будет по анализам хорошо, то искать психотерапевта? Но откуда тогда кровь и боли? Неужели при неврозе жкт (или в принципе при неврозе и тревожном расстройстве, так как бывают боли не связанные с жкт плюс туман в голове) может быть такой стойкий болевой синдром в разных районах живота?
Терапевт
Максим, да, всë верно. С начала исключаем органику, и если всë хорошо, то психотерапевт.
Не забывайте, что у Вас есть внутренний геморрой. В моменты спазмов стул становится частым, это может повреждать слизистую и провоцировать кровотечение из внутренних геморроидальных узлов, кровь в стуле алая? в конце дефекации?
Клиент
Светлана, ну если это кровь, то обычного красного цвета, несколько прожилок внутри слизи. Слизь как будто эти прожилки обволакивает. На бумаге при этом, ничего такого не наблюдается. Бывало конечно, но в основном если много подтираться, то уже и на бумаге можно заметить. Ну и боль снаружи при этом будет. Если стул оформлен, то и крови не вижу. С того воскресенья все было хорошо, стабильно раз в день оформлено ходил. Вчера вечером опять единоразовое послабление стула. Перед этим начало болеть внизу живота, после опорожнения кишечника все прошло. Не понимаю уже как и от чего это все происходит.
Терапевт
Максим, в Вашем случае все равно требуется обследование , которое обсуждали в самом начале.
Тогда более или менее станет ясен ответ.