Консультация педиатра /

Акне, потница, биогая — вопрос №889985

Добрый день! Малышу 1 месяц. Подскажите пьем биогая 3 недели, как мне кажется с ней ребенок лучше ходит в туалет. Хотя запоров нет и не было. Сколько её можно принимать или необходимо делать перерыв? Также пьем эспумизан бэби.
И второй вопрос. На личике, шеи и волосистой части головы появились высыпания ни как не беспокоящие малыша. Фото прикладываю. Что это, потница или акне? Тело чистое. Высыпания после сна более активно видно на стороне которой ребенок спал. Что с ней делать?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акне новорождённых. Временное состояние кожи, которое проходит к 3 месяцам. Лечение не нужно
Клиент
Бэлла, спасибо!
Клиент
Бэлла, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, в глазу ресничка или волосок, как его достать можно? Со старшим ребенком врач говорил не трогать, само выйдет и что ребенку не мешает.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Подождите пока сама выйдет
Клиент
Бэлла, спасибо!
Клиент
Бэлла, добрый день! Скажите, ребенок на ГВ, промежуток кормлеоия от 1,5 до 3 часов. Разболелся зуб, можно ли выпить парацетамол? И если можно, то как его сочитать с кормлением? Не опасно для ребенка? Малышу 1 месяц и 1 неделя.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Парацетамол совместим с грудным вскармливанием, поэтому можно выпить. Для малыша не опасно, т.к препарат практически не проникает в грудное молоко. Выпить можно сразу после кормления
Клиент
Алина, а какие то побочные эффекты могут быть у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Да это акне новорождённых- транзиторное состояние кожи ребенка, вызванное активацией сальных желез под воздействием половых гормонов мамы .
Купать и протирать травами не нужно - они сушат кожу и не ускоряют избавление от акне.
Акне пройдёт самостоятельно в течение 2-3 мес. Малышу оно не причиняет никакого дискомфорта.
Можно увлажнять кожу любым эмолентом (липобейз). При крике, натуживании ребенка элементы могут краснеть, это нормально.

Биогаю можно принимать до 1 мес. Затем прерваться на 2-3 недели, а потом снова принимать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Дарья, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, в глазу ресничка или волосок, как его достать можно? Со старшим ребенком врач говорил не трогать, само выйдет и что ребенку не мешает.
Педиатр
Смочите марлевый тампон мирамистином и мягко по закрытому веку от виска к переносите проведите несколько раз. Может быть после этого станет возможно вытащить соринку
Клиент
Дарья, а если не получится, то нужно к доктору? Или это не опасно для глазика? Возможности попасть к окулисту нет
Педиатр
Ребенка оно не беспокоит?
Клиент
Дарья, нет, я случайно увидела
Педиатр
Тогда не повредит
Клиент
Дарья, спасибо)
Клиент
Дарья,добрый день! Скажите, ребенок на ГВ, промежуток кормлеоия от 1,5 до 3 часов. Разболелся зуб, можно ли выпить парацетамол? И если можно, то как его сочитать с кормлением? Не опасно для ребенка? Малышу 1 месяц и 1 неделя. И можно ли применять холисал?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Елена.
У малыша акне новорожденных, в лечении он не нуждается.
Биогаю можно принимать 1 месяц.
Купать ежедневно, комнату, где находится малыш проветривать, увлажнять воздух до 60% в помещении.
Можно использовать эмолиум -эмульсия для купания.Кожу промокать, не вытирать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста👼
Клиент
Ирина, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, в глазу ресничка или волосок, как его достать можно? Со старшим ребенком врач говорил не трогать, само выйдет и что ребенку не мешает.
Педиатр, Врач УЗД
Прикрыть глазик и движениями по верхнему веку от наружного угла глаза к внутреннему совершить напривительные движениями.Попробуйте сделать так.Ресничка также может попасть за н/веко, тогда отдвигуть его, потом аккуратно поддеть подушечкой ватн палочки.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста🌸
Клиент
Ирина, добрый день! Скажите, ребенок на ГВ, промежуток кормлеоия от 1,5 до 3 часов. Разболелся зуб, можно ли выпить парацетамол? И если можно, то как его сочитать с кормлением? Не опасно для ребенка? Малышу 1 месяц и 1 неделя.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.До 0.2% препарата проникнет в молоко и эффекты лекарства, а также побочные проявления могут проявиться у малыша.
Часа 4 парацетамол будет работать ...
Хорошо покормить малыша, выпить лекарство , много пить воды , покормить попозже на сколько сможет терпеть малыш, либо пару раз дать смесь.
Клиент
Ирина, спасибо, а можно ли еще полоскать ротоканом? В инструкции почему то стоит противопоказание
Педиатр, Врач УЗД
Малыш маленький для ротокана, да противопоказан по возрасту.
Клиент
Ирина, а стоматофит?
Педиатр, Врач УЗД
Его думаю можно.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста🌸
Клиент
Ирина, извините, а еще вспомнила - может можно холисалом десну мазать? Или он тоже запрещен?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю можно нанести этот прерарат на десну.
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных. Физиологическое транзиторное состояние. Лечение не требуется, обычно проходит к 3 месяцам. По поводу биогаи - можете до 1 месяца довести, далее, если нет проблем со стулом, то и не нужно её применять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам!
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, в глазу ресничка или волосок, как его достать можно? Со старшим ребенком врач говорил не трогать, само выйдет и что ребенку не мешает.
Педиатр
Здравствуйте! Можете протереть глазик ввтным тампоном, смоченным в кипячёной воде. От наружного края к внутреннему. Если ребёнка ничего не беспокоит, признаков воспаления нет (нет видимого отека, покраснение конъюнктивы, гнойного отделяемого из глаза), то можете обойтись без осмотра специалиста. Если начнёт беспокоить, то обратитесь к офтальмологу
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, , добрый день! Скажите, ребенок на ГВ, промежуток кормлеоия от 1,5 до 3 часов. Разболелся зуб, можно ли выпить парацетамол? И если можно, то как его сочитать с кормлением? Не опасно для ребенка? Малышу 1 месяц и 1 неделя.
Педиатр
Здравствуйте! Парацетамол можно выпить, вреда ребёнку не будет. Парацетамол практически не проникает в грудное молоко. Не злоупотреблять им тоже не стоит
Клиент
Юлия, спасибо, а можно ли еще полоскать ротоканом? В инструкции почему то стоит противопоказание
Педиатр
Ротокан противопоказан при грудном вскармливании, можно фурацилином прополоскать
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, извините, а еще вспомнила - может можно холисалом десну мазать? Или он тоже запрещен?
Педиатр
Можно, но желательно раз в сутки, не более
Клиент
Юлия, хорошо спасибо! Ребенку вреда не приченит?
Педиатр
Нет, не причинит)
Педиатр
Елена, здравствуйте
Биогаю можно давать малышу до 1 месяца, затем сделать перерыв на 2 недели и при необходимости повторить курс на 1 месяц. Эспумизан бэби можно давать длительно. Это препарат, который не всасывается в кишечнике, поэтому безопасен для ребёнка.
На личике у ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишний подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. При этом могут наблюдаться периоды увеличения и уменьшения высыпаний.
Лечения никакого не требуется. Купать малыша в обычной водичке без добавления трав (ромашки и др).
Если будет сухость кожи, то можно наносить любой эмолент для увлажнения (крем эмолиум, липобейз, мустела и др).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Клиент
Алина, спасибо! А можно ли ставить прививку?
Педиатр
Елена, да, вакцинироваться можно
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, в глазу ресничка или волосок, как его достать можно? Со старшим ребенком врач говорил не трогать, само выйдет и что ребенку не мешает.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Можно ватным диском, смоченным в кипяченой водичке или можно Мирамистином протереть глазик от наружного угла глаза к внутреннему несколько раз. Так ресничка попадёт в уголок глаза и её будет проще убрать. Но она действительно может выйти самостоятельно, когда малыш будет моргать
Клиент
Алина, т.е. к доктору не обязательно идти если вдруг с помощью диска не получиться убрать? Не опасно для глазика? Малыша не беспокоит
Педиатр
Елена, нет, это не опасно. Ресничка (волос) выйдет самостоятельно просто чуть дольше, чем у взрослых
Клиент
Алина, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, , добрый день! Скажите, ребенок на ГВ, промежуток кормлеоия от 1,5 до 3 часов. Разболелся зуб, можно ли выпить парацетамол? И если можно, то как его сочитать с кормлением? Не опасно для ребенка? Малышу 1 месяц и 1 неделя.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Парацетамол совместим с грудным вскармливанием, поэтому можно выпить. Для малыша не опасно, т.к препарат практически не проникает в грудное молоко. Выпить можно сразу после кормления
Клиент
Алина,извините, а еще вспомнила - может можно холисалом десну мазать? Или он тоже запрещен?
Педиатр
1) Биогаю можно принимать столько сколько потребуется - это пробиотик
2) Акне новорожденных, лечения не требует