Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №890040

Здравствуйте, ребёнку 8,5 месяцев, 4й день диарея до 5-7 раз в сутки, температуры и рвоты нет. Пьем энтеросгель, энтерофурил, хилак форте и регидрон. Сдали общий анализ крови, повышены моноциты-16, анализ приложу. Дома есть собака, забыли проглистогонить, могут быть глисты?? Сегодня хотим сдать копрограмму и может быть сдать анализ на яйца глистов? Посоветуйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте
Новое что-то из прикорма давали?
Как общее самочувствие малыша? Активный? Аппетит есть?
Клиент
Дарья,уже 4 день кроме гречневой и рисовой каши ничего не давала, а до этого вводила второй день индейку тема из баночки и много давала банана я думаю, творожок ещё вечером всегда давала
Клиент
Дарья, состояние нормальное, активный, смесь хорошо ест
Педиатр
Если индейку или банан давали впервые, то возможно, жкт малыша так отреагировал на новые блюда прикорма.
То что ребенок активный и с аппетитом все в порядке, а также нет температуры - кишечную инфекцию как причину можно исключить. Энтерофурил и регидрон можно отменить, хилак форте тоже, так как диарея может сохранятся в том числе и от приема пробиотика. Энтерогель можно оставить до нормализации стула.
Давайте просто побольше пить водички, фруктовый и овощной прикорм, молочный и кисломолочный пока отменить.
Клиент
Дарья, банан я давала на протяжении недели наверное, может ли быть от переизбытка?А индейку второй раз. Кал жёлтый со слизью, забыла написать
Педиатр
Возможно, что так отреагировал на индейку, раз она была новым видом прикорма.
После нормализации стула попробуйте дать снова примерно через месяц, либо можно попробовать дать другого производителя либо приготовить самостоятельно.
Клиент
Дарья, просто боюсь, что уже за 4 дня наладился бы стул, если это от еды
Педиатр
У деток в связи с функциональной незрелостью жкт этот процесс может затягиваться до 10-14 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, буду надеяться, что всё пройдёт
Клиент
Дарья, здравствуйте , нам пришла копрограмму, можете посмотреть пожалуйста?? Фото закреплю
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепляйте
Клиент
Дарья, прикрепила, посмотрите пожалуйста, пугает скрытая кровь ((
Педиатр
Анализ крови имеет вирусные изменения
Копрограмма без воспалительных изменений
, анализ на скрытую крови при отсутвии явной крови не имеет клинического значения, он требует серьёзной подготовки, у вас ее не было, поэтому показатель такой
Клиент
Дарья, вирусные изменение, это значит ребёнок болел? У нас ещё 2 зуба режутся, не знаю может ли это быть связано
Педиатр
Часто прорезывание зубов сопровождается и вирусной инфекцией, так как местный иммунитет ослабляется
Клиент
Дарья, вот, у нас много слюней, я вчера чесала прорезывателем, даже Десна кровят
Педиатр
При прорезывании зубов это норма
Можете дать ребёнку при выраженной болезненности нурофен, он снимет боль и воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,энтерофурил не нужен.
Моноциты - признак вирусной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ, баксет беби начала вчера давать. А не могут быть глисты ? Потому что вроде не болели ни чем
Педиатр
У таких малышей паразиты не часто встречаются, у животных они свои.
Можно для исключенич сдать кал на я/г методом парасеп
Клиент
Ангелина,спасибо )
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нам пришёл анализ на копрограмму, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма соответственно возрасту,воспаления нет, есдинственное это положительная реакция на скрытую кровь, прожилок крови в кале никогда не было?
Клиент
Ангелина, были один раз дня 2 назад, я думала из-за того что тужиться сильно
Ещё у нас два зуба режутся
Педиатр
Тогда это допустимо, значит все хорошо по копрограмме.