Консультация терапевта /

Температура второй месяц — вопрос №890355

Больше месяца температура в течении дня 37-37,3, а к вечеру до 38, сбивает парацетамол. Бывает что в течении дня нет температуры, но к вечеру поднимается до 38. Сильная слабость, трудно дышать. Возраст 67 л. Врачи разводят руками.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования и анализы , которые проходили.

В каком месяце активно болела, и какое чисто СКТ? По какому поводу удалена щитовидная и матка?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Эта проблема у мамы, просто написала через свой Личный кабинет, а исправить не получается. Маме 67 лет. Заболела месяц назад, пропила амоксиклав, сразу немного стало легче, но улучшения временные. Матку удалили из за опущения 5 лет назад, а щитовидку 10 лет назад, была вся в узлах
Онколог, Терапевт, Маммолог
А помимо температуры: кашель, насморк?
Ковид был выставлен? мазок ПЦР или антитела? и не увидела в анализах анализ на СРБ-Среактивный белок.
Клиент
Насморка не было
Клиент
Виктория, насморка не было, кашель был сухой, тяжело дышать, задыхалась иногда. Сейчас периодически и затруднено дыхание, бывает тяжело делать глубокий вдох. Анализ на ковид делали неделю назад, отрицательно. Анализы только такие назначали. Вечером температуру если не сбивать, падает сама .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пневмонию описывают вирусную, скорее всего ковид был.
Восстановление после пневмонии в таком возрасте длительное.
Необходим прием витаминов(пентовит 2т 3 раза в день), + Вит С 200-500 мг в сутки, дыхательная гимнастика, постепенное увеличение физической активности, питьевой режим. Субфебрильная лихорадка длительно сохраняется.
Но! Советую вызвать на дом терапевта или обратиться на прием самостоятельно. Еще раз проконтролировать Общий анализ крови, СОЭ и СРБ. Чтобы Вашу маму посмотрели, прослушали и измерили сатурацию.
Клиент
Виктория, терапевт слушал, сказала все нормально. Кислород тоже в норме. Может стоит сдать анализы на онкологию?
Клиент
Виктория, терапевт сказал что за месяц сое с 20 до 60 поднялась, это плохо, но причина не ясна. Так же по узи увеличена печень и поджелудочная, она может давать такую температуру?
Онколог, Терапевт, Маммолог
СОЭ не такой чувствительный показатель, как СРБ.
Онкологию здесь не подозреваю, учитывая анамнез из перенесенного заболевания + данные СКТ.
Прошло не так много времени. Пожилым людям тяжелее всегда и дольше с восстановлением.
Клиент
Виктория, добрый день. А сколько по времени пить витамины?
Онколог, Терапевт, Маммолог
От месяца. В среднем 2
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего появилось такое состояние ? Кроме температуры что ещё беспокоит ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Месяц назад заболела, был только сухой кашель, временами трудно было дышать. Кислород в норме. Пропила амоксиклав, но улучшение временное было. Сейчас температура и так же временами тяжело дышать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать срб , посмотреть на сколько идёт воспалительный процесс . Терапевт когда осмотр делала ?
Клиент
Екатерина, терапевт смотрела меньше недели назад, направила к стоматологу. Лечения назначено не было. Ещё в начале болезни была потеря аппетита и вкуса, т.е. вся еда казалась безвкусной, либо не вкусной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте срб . На сколько идёт воспалительный процесс чтобы понять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните по части мочевыводящих путей что - то беспокоит? Какое - то лечение по поводу бак посева мочи Вам было назначено?
Также нужен контроль Ттг и Т4
С - реактивный белок, прокальцитонин
Кровь на вирусные гепатиты в и с, так как по узи стеатогепатоз. Нужно обязательно их исключить.
Это может быть вторичная бак инфекция, либо такой температурный хвост после перенесённой вирусной пневмонии.
Клиент
Анна, здравствуйте. Лечения по анализам мочи не было назначено. Мочевой проблемный, испортили частыми катетерами давно в больнице, но он не беспокоит. Эндокринолог сказала что изменения в этих гормонах не могут давать температуру, но мы планируем сдать эти анализы. Не понятно откуда может быть эта беда с печенью, Мама не пьёт, ожирения нет, много жирного не ест.