Консультация эндокринолога /

Критический показатель тг, насколько опасно это в моей ситуаци? — вопрос №89044

Здравствуйте. Очень тревожит показатель ТГ-115, уровень которого растет (месяц назад-111). Принимала альбу (2 к./д.) и цефасель 100 (1 т./д.). Теперь призначили йодомарин 200. Не будет ли это опять зря потраченным временем? Показатель ТТГ за это же время возрос от 0,7 до 1,5. У меня многоузловой зоб. Большие узлы (самый крупный-17мм) колоидные. Операции еще не предлагают, а я не спешу. Правильно ли это? Некоторые врачи УЗИ, в т. ч. на эластографии, обнаруживали кальцинаты, некоторые были не согласны. Анализ на кальцитонины показал 2. Сказали-- проблемы нет. Можно ли положиться на этот показатель? Опасно ли при таком состоянии лечить больное горло йод-препаратами ( хронический атрофический фарингит, поскольку больше ничего не помогает? Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. С уважением Людмила.

Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила! Я так понимаю Вы наблюдаетесь у эндокринолога по поводу многоузлового коллоидного зоба. Смотреть тиреоглобулин в Вашем случае ни к чему, этот показатель используют для мониторинга состояния пациентов, прооперированных по поводу рака щитовидной железы. Что касается ТТГ, то и 0,7 и 1,5 являются нормальными значениями, значит Ваша щитовидная железа хорошо функционирует. Если узлы имеют коллоидное строение и это определено по результатам пункции щитовидной железы, значит необходимости в операции нет. При условии нормальной функции щитовидной железы эти узлы оперируют, только если они достигают больших размеров и начинают затруднять дыхание, глотание, создавать выраженный дискомфорт в горле или если щитовидная железа за счёт роста узлов увеличивается настолько, что становится видна визуально и создаёт косметический дефект. Кальцитонин не повышен, что исключает медуллярный рак, контролировать этот показатель больше смысла нет. Употребляйте в пищу йодированную соль. А вот Йодомарин и препараты йода для лечения фарингита лучше не использовать, они могут спровоцировать йод-индуцированный тиреотоксикоз. Обязательно не реже 1 раза в год контролирйуте ТТГ и УЗИ щитовидной железы.