Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №890610

Доьрый день, прошу посмотреть и расшифровать анализы Гормонов и узи щитовидной железы, гинеколог порекомендовала обратиться к эндокринологу , сказав что показатели гормона низкие, анализы во вложении.

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Имеются мелкие узловые образования. Сдайте по этому поводу кровь на кальцитонин. Если он в норме, то все хорошо. Контроль узи Щж и ТТГ 1р в год. Низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. По этому поводу принимайте Мальтофер желательные таблетки 1 таблетка утром, 1 таб вечером во время еды. 2 мес. После этого контроль ферритина. Необходимо иметь уровень более 30.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,

Спасибо огромное.
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем в норме, но структура щит.железы неоднородная, т.к. гормональный фон в норме, значит неоднородность связана с или с АИТ (аутоиммунным тиреоидитом, необходимо проверить АТ-ТПО), или с анемией (пониженный ферритин уже обнаружен) и скорее всего, найдем дефицит вит.Д. Не забывайте в пищу добавлять соль йодированную, морепродукты, морскую капусту. В долях есть узелки маленькие. Пока они не перерастут 5 мм сложно однозначно сказать узел или киста. Поэтому ТТГ и УЗИ щит.железы контролируйте 1 раз в год. Онкомаркер - кальцитонин лучше перестраховаться и также досдать.
Печеночные, почечные показатели в норме. Кровь не густая, не жидкая.
Досдайте Ат-ТПО, кальцитонин, 25-ОН-вит.Д и мы подскажем чем ещё можно насытить Вашу щит.железу, чтобы предотвратить более серьезные заболевания.
А пока препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер, сорбифер) по 1 таб. * 2 р/день после еды длительно. Курс лечения будет 3-6 мес. Контроль ферритина провести через 3 мес. для дальнейшей коррекции лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам крови есть только латентный железодефицит. Гормоны в норме, кисточки в железе мелкие. требуют только питания богатого йодом.
Железо лучше принимать ферретаб или тардиферон или железо Солгар, все эти препараты лучше всасываются. принимать по 1 капс 2 месяца, после чего проверить ферритин. В норме его нужно повысить до 45 минимум.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи мелкие образования, TIRADS 2 говорит о доброкачественном процессе. Контроль узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин- онкомаркер на медулярный рак.
Гормоны щитовидной железы , так же в пределах нормы- функция не изменена, контроль 1 раз в 6-12 мес.
Низкий ферритин принимайте феретаб по 1 таб х 2р/д контроль ферритина через 2 месяца