Консультация акушера /

Ядерный крапчатый тип свечения (антинуклеарный фактор) — вопрос №890702

Здравствуйте! Беременность 6 недель. В анамнезе полгода назад зб. Возраст 41 год. Сдала неделю назад анализ на аутоантитела, обнаружено ядерный крапчатый тип свечения 1:160. 2 месяца назад тоже сдавала этот анализ, результат был 1:80. На 5 неделе беременности был опоясывающий герпес, возможно результат вырос из-за этого. Можно ли принимать плаквенил (назначил гинеколог, но у меня большие сомнения насчет этого препарата) -не опасно ли это? Существуют ли для лечения менее опасные препараты? Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, единственным препаратом, который подавляет активацию системы комплемента, является плаквенил.если будетепринимать данный препарат, то вероятность осложнений у ребенка резко падает. Если у вас есть более высокие уровни антинуклеарных антител, то тогда дополнительное назначение плаквенила позволяет процесс затормозить и резко повысит шансы того, что ребенок будет здоровым. Не сомневаетесь в препарате,слушайте доктора
Принятый ответ
Клиент
Мая, большое вам спасибо за ответ! Буду следовать рекомендации врача. Подскажите, мне нужно дополнительно сдавать анализ на Антифосфолипидный синдром, скрининг? Или приема плаквенила будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, можно принимать , но под наблюдением вашего гинеколога. , у вас риски высокие будет рождения здорового малыша.