Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №890743

Много лет страдаю от панический атак, агорофобии, навязчивых мыслей и т.д.
2 года пила Паксил.перестал помогать. Перешла на золофт. Пью его уже год.эффективность уже снизилась. Так же принимаю Атаракс и фенибут.
Возможно пора уже поменять антидепрессант?
На какой антидепрессант можно принимать вместо золофта?
И ещё вопрос по поводу препарата Тералиджен. Пишут что хороший препарат.

Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете золофт?
Клиент
Алина, по 200мг, вечером
Невролог
Это максимальная суточная доза золофта. Если такая дозировка не помогает, нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например ципралекс или брителликс.
Лучше с этим вопросом обратиться к психотерапевту/психиатру.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Невролог
Тералиджен обладает неплохим противотревожным эффектом, но это не основная терапия. Он идёт как вспомогательный препарат для захода на антидепрессант.
Клиент
Алина, ципралекс да, советовал врач, но не пробовала еще.Сейчас нет возможности с ним связаться, поэтому пишу тут.
Невролог
В любом случае сначала следует отменить золофт, постепенно снижая дозировку под прикрытием противотревожных препаратов. Для прикрытия подойдёт тералиджен.
Затем только пробовать ципралекс.
И обязательно добавить психотерапию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозе принимаете золофт и как давно принимаете атаракс?
Клиент
Ирина, Атаракс не постоянно.по 2 таблетки.

Золофт принимаю по 200мг вечером
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда,действительно,вам стоит принимать решение о замене антидепрессанта.
Мне нравится ципралекс под прикрытием тералиджена.МОгу написать схемы и дозы.
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом фобии не всегда легко поддаются коррекции.

Дозировка золофта может доходить при терапии до 200мг.

Параллельно нужна психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода) с целью научения работы и контроля мыслей и эмоций при помощи врача-психотерапетва или психолога.

Если динамика на амбулаторном лечении нет, то конечно можно госпитализироваться в стационарное лечение отделение неврозов - там помогут скорректировать лечение под наблюдением в динамике.

Атаракс нежелательно более 3х месяцев как и фенибут, из-за нагрузки на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему.

А так, в целом подбирать препараты, возможны другие группы антидепрессантов.

Тералиджен нейролептик, иногда хорошо идет в связке с антидепрессантами, стабилизирую состояние, но на навязчивые мысли и фобии особо динамики не факт, что даст.

Психотерапевт
Учитывая, что золофт 200мг, значит действительно менять.

Можно конечно попробовать бринтелликс (вортиоксетин), но то же надо смотреть.

На паксиле и золофта вообще динамики не было?
Клиент
Артур, на паксиле 2 года нормально было. На золофте год.
Психотерапевт
а паксил почему убрали и какая дозировка?
и еще, почему золофт вечером принимаете?
Клиент
Артур, тоже самое. Перестал помогать. Пила тоже в максимальной дозировке.
Клиент
Артур, участковый невролог сказала золофт вечером принимать)
Психотерапевт
в таком случае можно попробовать добавить тералиджен с постепенным повышением дозировки (1 таблетка вечером сначала, а затем добавлять по 1/2 таблетки каждые 5 дней, доходя до 2-3 таблеток в сутки).

Золофт для начала начните принимать утром, так как это активизирующий антидепрессант на неделю-две, а затем добавляйте тералиджен.

Если динамики не будет, то менять антидепрессант на другой снова.
Клиент
Артур, а Атаракс и фенибут пока не принимать лучше? Я давно их пью.точно больше 3х месяцев
Психотерапевт
редко то можно, фенибут смысла нет в данном лечении.

Атаракс ситуативно можно
Психотерапевт
и обязательно сходите очно к врачу-психотерапевту или хотя бы психиатру, у неврологов несколько другая сфера деятельности, не в обиду сказано специалистам.
Клиент
Артур, найти бы ещё нормального психотерапевта. Не в обиду сказано) у вас есть очный приём?)
Психотерапевт
есть, если вы из уфы, то конечно да, без проблем
Клиент
Артур, к сожалению я не из Уфы. Спасибо за помощь
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратит ваше внимание на то, что при ПА для эффективного лечения параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Невролог
Здравствуйте!При вашей клиники хороший эффект даст Эсциталопрам (ципралекс или ,селектра ,или элицея,или ленуксин ,или элицея ку таб )перечисляю так как ни все сейчас можно найти ,начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев И хотя бы грандаксин 50 -2 р в день под прикрытием 1 мес
Хорошо бы метолы релаксации не проводили ?С психотерапевтом не работали ?
Клиент
Нонна, работала, но не довела дело до конца.сейчас начну снова.понисаю что без психотерапии никак
Невролог
Обязательно !можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо огромное! Обязательно начну
Невролог
🌷🌷🌷
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, атаракс и фенибут долго принимать нельзя,,месяц и всё, можно заменить на тералиджен, это хороший препарат. Также золофт можно заменить на эсцитам, он хорошо переносится и дает хороший эффект, начать с пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром длительно. Плюс обязательна психотерапия
Психиатр
Здравствуйте! Дело в том , что фармакотерапия, подбор АД это временное средство. Основное в Вашем случае это работа с психотерапевтом
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно очно обратиться к психиатру для начала. После нужно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога, даже онлайн, без личных встреч. Вы пишите, что много лет страдаете паническими атаками, агорафобией, есть навязчивые мысли, поэтому нужна здесь психотерапия, на психотерапии Вы сможете работать над тем, что вызывает тревога, над мыслями, причинами и т.д.