Консультация акушера /

Аритмия у плода? — вопрос №890971

Здравствуйте! Беременность 19 недель. Сегодня на домашнем фетальном доплере обнаружилось неравномерное сердцебиение у плода, ровно каждые 6-7 ударов затишье на 1 сёк. (Будто удар пропущен) что это может быть? Опасно? Очень переживаю. В общем ЧСС показывает 150 уд.м

(Первый скрининг хороший, второй через 2 недели)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Частота сердечных сокращений плода в норме от 120 до 160 уд. в мин.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да я это знаю.
Меня пугает именно этот перебой, что через каждые 6 ударов затишье. Если бы малыш прятался и убегал от датчика, это было бы не равномерно.
Акушер, Гинеколог
Вовремя прослушивания с/б плода, он может вертеться и уклоняться от датчика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Это просто погрешности измерения домашнего допплера, малыш может убегать от датчика, переворачиваться и так далее.
У плодов в принципе сердцебиение неравномерное. ЧСС малыша в норме - норма от 120 до 160
Да и оценивать состояние малыша по сердцебиению очень рано, КТГ - кардиотокография (оценка ЧСС малыша) проводится только с 33 недели
Домашним допплером достаточно найти и услышать сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Адэль, то есть в том, что через каждые 6 ударов, секунда затишья. Это не отклонение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Опасности Это не представляет, не переживайте.
Чсс в норме от 120 до 169, у плода. Домашним допплером главное зарегистрировать сердцебиение, убедиться, что чсс в пределах нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чсс в норме, ребёнок часто шевелится, поэтому вы можете иногда не слушать его сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пугает то что эта секундная Задержка именно через каждые 6 ударов, равномерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для вашего спокойствия сделайте УЗИ доплер у врача
Клиент
Асиет, подскажите, как часто можно пользоваться домашним допплером?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чсс у плода в норме у вас ,не переживайте, затишье потому что наверное шевелился, на это не стоит обращать внимание, главное находите сердцебиение, всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего это дефект аппарата или ваш срок маленький и малыш двигаясь меняет место, где наиболее четко слышно сердце.

Аритмии плода тоже встречаются, когда наиболее подробно мы оцениваем ритм плода на узи.
В таком случае выполняется эхография сердца плода, оценка всех структур, и оценка ритма, также принимается решение о лечении. В некоторых случаях лечение назначают ещё беременной маме, а в некоторых после родов рождённому малышу. Часто это проходит самостоятельно.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо