Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №890993

Здрпвствуйте, 28февраля-2 марта был медаборт в гинекологии, 13 недель по медпоказаниям(впр плода, даун). 3 марта вакуумная аспирация полости матки. Месяц после были коричневые выделения небольшие, но уже 2,5 месяца нет месячных. За этот период сделано 2 узи, через 1,5 мес и 2,5 мес. Что делать? Как вызвать месячные? Что принимать? Или еще ждать их?По узи есть овуляция, значит должны были быть месячные в прошлом цикле, не понятно, почему нет. Тесты на берем отрицательные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , вам нужно вызвать месячные, так как эндометрий пышный, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и повторите УЗИ малого таза на 5-8 день цикла, так как по УЗИ эндометрий неоднородный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Желтое тело возможно еще "висит" старое, не обязательно была новая овуляция - хотя возможно
Учитывая толщину эндометрия - менструацию можно вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
На отмену препарата придет менстурация
Если не придет - нужно очно идти на осмотр доктора, убедиться, что шейка матки не закрыта, и отток менструальной крови из матки не нарушен - такое редко, но случается после манипуляций в полости матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Гормональный фон ещё восстанавливается после прерывания беременности, могут быть задержки. Эндометрий толстый - вообще менструация должна скоро начаться.
Можно вызвать Дюфастоном - по 10 мг х 2 раза в день 10 дней. Менструация придёт на отмену, как правило через 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи должны быть месячные, но если их нет нужно вызвать. Начинайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, если начнутся раньше 10 дней, отменяйте Дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вызвать дюфастон по 1таб 3раза в день до 10 дней, на отмену месячные придут, контроль узи омт на 5-7день цикла