Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология соскобов шейки матки. Было LSIL CIN I, стало ASC-H. — вопрос №891067

Здравствуйте. Женщина, 47 лет. ВПЧ 16, обнаруженное в 2018 году. Мазок на онкоцитологию в 2018 году был в норме. До этого гинеколога не посещала 14 лет.
9 мая 2022, за три дня до начала месячных сдала мазок на онкоцитологию.
Категория ASC-H Атипичные плоскоклеточные клетки; Не могу исключить высокого класса
Предложите кольпоскопию и биопсию, если это показано.
Достаточность ENDO. Удовлетворительно для оценки. Присутствуют эндоцервикальные и/или плоскоклеточные метапластические клетки (эндоцервикальный компонент).
В ноябре 2021 года (полтора года назад) в мазке на онкоцитологию было LSIL-CIN I. Кольпоскопию и лечение не проводила.
1. Произошло ухудшение по сравнению с 2022 годом?
Записали на кольпоскопию с биопсией на 25 мая, это 14ый день от начала месячных. Месячные длятся 6 дней, с циклом 28-33 дня.
2. Нужно ли перезаписаться на более раннюю дату?
Мазки на бакпосев, скрытые инфекции не брали. Самостоятельно пропила Азитромицин 500 мг. 6 дней
3. Нужно перед кольпоскопией с биопсией выявлять инфекции?
Обратилась к гинекологу по направлению терапевта с болями в в правом паху, гинеколог не видит связи причин моей боли с результатами УЗИ.
ТРАНСВАГИНАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЗА
МЕТОДИКА: Ультразвуковые изображения таза в оттенках серого с использованием трансвагинального доступа для лучшего определения придаточных структур
ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОКАЗАНИЯ: R10.2-Тазовая и промежностная боль Тазовая и промежностная боль
Матка нормальных размеров и эхоструктуры, размеры 8,7 х 3,7 х 4,2 см.
Полоска эндометрия нормальной толщины, 5 мм.
Правый яичник нормальных размеров и внешнего вида, 3,1 х 1,8 х 2,0 см.
Левый яичник нормальных размеров и внешнего вида, 2,6 х 1,2 х 1,7 см.
Значительной свободной жидкости нет. Допплеровский поток идентифицируется в яичниках с двух сторон. Болезненность придатков не определяется. Крошечная наботова киста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Ухудшение произошло, на фоне ВПЧ 16 типа – прогрессирует дисплазия. Сейчас все сделали правильно – нужно повторить ПЦР на все высокоонкогенные типы ВПЧ, сделать кольпоскопию и биопсию – если будут обнаружены подозрительные участки.
2. Перезаписываться не нужно – кольпоскопия и биопсия могут проводиться оабсолютно на любой сухой день цикла – то есть на любой день без менструации
3. Бакпосев сдавать не нужно – это бессмысленная трата денег. ПЦР на ИПП - достаточно сдать на 4 инфекции: микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонада.
4. Не обязательно именно перед кольпоскопией выявлять инфекции – но в целом анализ сдать нужно
По УЗИ у Вас все хорошо. Боли маловероятно связаны с гинекологией – возможно это кишечные боли – следует посетить гастроэнтеролога/хирурга
Клиент
Пытаюсь перезаписаться на колькоскопию к другому доктору, более опытному. Есть место на 19 мая, это будет мой 8ой день цикла от начала месячных.
У меня месячные идут 5-6 дней, 6-7 день (17-18 мая) будут коричневые выделения на прокладке, незначительные совсем, как буд-то просто остатки выходят. Будет ли хорошо делать колькоскопию 19-го?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы можете оставить запись на 19 мая - на 8 день цикла - вполне можно проводить кольпоскопию
Все остатки выделений уберут ватным тампоном - не переживайте на этот счет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
1) некоторое ухудшение есть в динамике - поэтому доосбледоваться нужно обязательно сейчас
2) не перезаписывайтесь. День цикла имеет значение в том смысле, что не должно быть кровянистых выделений на момент проведения кольпоскопии
3) инфекции сдавать не нужно, сейчас главное сделать кольпоскопию. Если есть жалобы на дискомфорт, зуд, жжение - можно сдать мазок на флору, фемофлор. Если все хорошо - сразу делать кольпосокпию.
4) по узи не описывают патологии, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Простите, что дублирую свой вопрос, не знаю как задать его в общем чате.
Пытаюсь перезаписаться на колькоскопию к другому доктору, более опытному. Есть место на 19 мая, это будет мой 8ой день цикла от начала месячных.
У меня месячные идут 5-6 дней, 6-7 день (17-18 мая) будут коричневые выделения на прокладке, незначительные совсем, как буд-то просто остатки выходят. Будет ли хорошо делать колькоскопию 19-го?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, спрашивайте конечно. Уже чистый день будет - можете спокойно записаться на 19-е число
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1) ухудшение возможно, какова его степень, пока нельзя утверждать, так как ASC-H клетки неопределённого типа и требуют дополнительного уточнения.
2) для уточнения диагноза нужна кольпоскопия с прицельной биопсией шейки
3) если мазок на флору без воспаления, нет смысла проводить санацию до кольпоскопии. Это совершенно не помешает её выполнению и интерпритации результатов
4) На УЗИ действительно отсуствует какая либо органическая гинекологическая патология.
Для уточнения диагноза следует проконсультироваться у хирурга, гастроэнтеролога и невролога.
Так как боли в паховой области не говорят о 100% гинекологической патологии. Да чаще всего это наша локализация, но не всегда.