Консультация педиатра /

Упал носом об асфальт — вопрос №891920

Здравствуйте. Гуляли с ребёнком ему год на улице, потянулся за мячиком и упал с положения корточек на носик, плакал не долгот, показала машину пошёл за ней дальше играться. Носик красный и опух,но когда трогаю не как не реагирует, очень переживаю нужно ли ехать в травму или особо нечего страшного?

Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного
Перелома точно нет. Достаточно местно прикладывать холод. Если повреждена кожа (по фото кажется что нет) то обрабатывать мирамистином.
Можно обойтись без травмпункта
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, места не нахожу себе. А то что он мог ещё задеть лобик при падении не будет ли сотрясения от этого? Пришли с прогулки, покушал из груди и сразу уснул
Педиатр
Однозначно нет.
Сотрясение проявляется потерей сознания сразу после травмы либо состоянием оглушения.
После возникает сильная головная боль, тошнота, рвота.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Носик сейчас опух из-за падения, потому что идет отек мягких тканей. Если носик не беспокоит, когда его трогаешь, значит, никакого значимого повреждения нет, можно не ехать в травмпункт. Сейчас достаточно приложить только холод, больше ничего не нужно
Клиент
Елена, после того как пришли с прогулки покушал из груди и уснул, краснота и отёк сходит, но появляются синюшности, мы еще сегодня планировали поедку в торговый центр, её лучше отложить или можно ехать?
Педиатр
Если ребенок себя чувствует хорошо, то можно поехать. Сейчас образуется синячок только на переносице, он будет в течение недели уходить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ушиб мягких тканей. Если будет заложенность покапайте детские сосудосуживающие 2-3 дня
Стоматолог
Здравствуйте!Если есть ссадины,то обработать антисептиками.Можно приложить холод в первые 20 минут.
Педиатр
Добрый день.Ничего опасного нет, краснота и небольшая ссадина на крыле носа справа.Просто обработайте мирамистином и зеленкой.В травмпункт ехать не нужно, все у ребенка не плохо.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь из носика не было после падения?
Если нет, то серьёзного нет ничего,кроме
ушиба мягких тканей.
Может появиться синячок завтра. Особой терапии не требуется.
Клиент
Анастасия,выделений не было, единственное,после прогулки поел из груди и уснул, отёк спадает, по на его месте появляется синюшность и начал во сне ротик открывать
Педиатр
Да, заложенность может быть и при этом капайте по капле називин.
А так это логичное разрешение,что формируется синячок. Наблюдайте пока что.
В бом случае, если Вас будет что нибудь смущать, то модно обратиться к лор врачу на осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Не волнуйтесь, вероятнее всего удар носиком был не сильный. Если нет болезненности при пальпации носика (ребенок не одергивает Вашу руку, не плачет), нет выделений из носика, то перелома нет и обращаться в травмпункт не нужно.
Можно сейчас приложить холод к носику на 10-15 минут. Отек уйдёт в течение 2-3 дней. Если будет затруднено носовое дыхание, то можно капнуть сосудосуживающие капли (Називин бэби, Назол бэби) по 1 кап в каждый носовой ход.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего травма наружнего носа, хрящиков.
Перелом костей носа в таком возрасте редко встречается, тк косточки маленькие. А при такой травме не возможно получить
Может быть заложенность носа, покапайте Називин 3-4 дня
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Упав с корточек, вряд ли ребёнок получил существенную травму носа. Сейчас хрящи носа мягкие и эластичные, поэтому вероятность перелома небольшая. Что бы отёк спал побыстрее, можно обрабатывать место ушиба траумель гелем 2-3 раза в день, до снятия отёка.
Педиатр
Посещение травпункта не требуется
Скорая помощь - прикладывание холода к носу чтобы снять отек.
затем планово показаться ЛОР врачу