Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №892010

Здравствуйте
Подскажите , заболела сначала я уже 5 день . Началось с болей в горле ( есть хронический тонзиллит ) насморк , кашель , температура в пределах 37,4 , следом заболел ребёнок вчера был первый день ( обильно текли сопли весь ) под вечер подъем температуры после 38,5 сбила нурофеном ( утром поднялась снова ) сбиваем чередуя парацетамолом , врач осмотрев горло сказала что ангина ( получается ребёнок заразился от меня тонзиллитом и прописала сразу с сегодня давать амоксиклав, подскажите разве так рано можно давать Аб ? Врач сказала что при ангине так и будет температура если не начать пить аб ( хочу узнать вообще мнение )

Педиатр
Добрый день.У ребенка вирусная инфекция, к вас тоже начало с кашля и насморка, видимо потом присоединилась ангина.Ребенку для профилактики не нужен антибиотик.Ему теплое питье, в нос - аквамарис 3-4 раза, нурофен при температуре выше 38.5 градусов 30 мг на кг веса в сутки.Постарайтесь по возможности изолировать себя от ребенка с ангиной или носите маску, не целуйте ребенка, соблюдайте строго гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, все началось как раз с горла , кашель и насморк на 3 день присоединилось у меня , у ребёнка сопли и сразу высокая температура, если я дала разово амоксиклав могу его перестать давать ? Или же тогда продолжать ?
Педиатр
Нет, лучше отмените антибиотик сразу, больше не давайте.МОжете сдать малышу анализ крови и по показаниям добавить антибиотик, пока не нужно давать.Никаких последствий не будет.
Клиент
Раиса, спасибо , поняла , подскажите ещё пожалуйста а то врач сказала что не знает , у нас сироп парацетамол розлекс фирма , 25 мг / мл , даю 5 - 7 мл за один раз (весим 11 кг )правильно ? И можно его давать с молоком или компотом ?
Педиатр
Правильно вы даете дозу, лучше дать препарат с водой.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ОАК или стрептотест, если предполагается бактериальная ангина.
Так как больше похоже на вирусную инфекциб, при которой антибиотик не нужен!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, можно купить в аптеке стрептотест, делается легко если он положительный, антибиотик нужен.
И нужно смотреть горло.
Но чистая ангина бывает без насморка и соплей.
Это признаки вирусной инфекции.
Так что , скорее всего у вас и ребенка вирусная инфекция-.
И при этом антибиотик не нужен.
Ещё можно сдать ОАК- видно по крови вирусы иили бактерии
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Да, конечно если есть признак бактериальной инфекции - антибиотик назначается сразу же.
В идеале конечно лучше сделать стрептотест для уточнения этиологии. Но да, в первый день антииотик назначается
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а какой признак ? Врач получается при очном осмотре может понять ангина?
Педиатр
Если он видит гнойные наложения на миндалинах - то да.