Консультация кардиолога /

Застойная сердечная недостаточность — вопрос №89244

добрый день. бабушке 84 года. в последнии дни она очень плохо себя чувствует (5-7 дней).
симптомы:
-общее недомогание,
-отдышка даже в спокойном состоянии,
-тошнота,
-шумы с левой стороны(приезжал терапевт слушал)
-очень болят ноги(хотя и до этого болели)
-низкое давление 100-50,
-отек ног,
температуру мерили- 36,6
приезжал терапевт, слушал сердце - сказал что слабенькое, прописал:Мелдронат,венарус. Венарус сразу не пошел- перестали пить.
в прошлом года рали анализ на сахар- сахар в нотме.
сегодня был фельдшер скорой помощи- у нее предположение что это застойная сердечная недостаточность.

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно, но это может быть и сердечная недостаточность, и пневмония. Нужна госпитализация с полным обследованием.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, надо сдать анализы : ОАК, биохимии +глюкоза, ЭКГ и Эхокг. А потом уже можно подумать в чем дело и подобрать лечение.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, клиника в какой-то степени похожа на хроническую сердечно-сосудистую недостаточность. Необходимо дополнительное обследование. Когда последний раз бабушке делали ЭхоКГ и/или электрокардиограмму?
Клиент
Денис, делали сегодня бригада скорой помощи. ничего внятного не сказали но существенных отклонений нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это проявления ХСН - хронической сердечной недостаточности (отеки, одышка, гипотензия). Венарус ни к чему, отеки вызваны не венозной недостаточностью. Давление возможно неадекватное, если есть тахиаритмия. Сделайте бабуле УЗИ сердца, вероятно снижена фракция выброса, кроме того необходимо ЭКГ, для уточнения ритма. Результаты этого обследования позволят сделать соответствующие назначения, для улучшения насосной функции сердца. Милдронат результата не принесет.
Клиент
Лариса, а возможно ли это застойная пневмония??? просто терапевт, который приезжал, написала лечение именно от пневмонии: цефтриоксон,верошпирон,аскорил,бромгексин,линекс
Клиент
Лариса, чем нам можно ее поддержать сегодня,а завтра пройдем обследование
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на хроническую сердечную недостаточность. Для начала нужно пройти ЭКГ и ЭХОКГ, общеклинические анализы, биохимию крови, рентген легких.
Терапевт
Здравствуйте! Да,похоже на застой серд недостаточность.
Терапевт
Обязателна Эхо КГ,рентгенограмма легких или хотя бы узи плевральных синусов,общ анализ мочи кровибиохимия крови.
Терапевт
обязательно положите ее в больницу для исключения самой грозной причины сердечной недостаточности- инфаркта миокарда .
Педиатр
Здравствуйте вы в стационар ее положите
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А у вас есть какие либо анализы? Чем раньше болела какте в анамнезе заболевания?
Анестезиолог-реаниматолог
При ХСН в ЭКГ существенных отклонений и не будет, главное исключить острое, неотложное состояние(инфаркт, нарушение ритма). Более информативнее будет сделать ЭхоКГ. Но в любом случае необходимо начать с очного обращения к кардиологу!
Гематолог, Терапевт
По клинике можно предположить прогрессию по хсн, можно добавить антиагреганты или даже гепприны если в стационаре с диуретиков (верогпирон, гипоталамо-гипофизарной), лучше и правильнее полечиться и прежде дообследоваться- в терапевтическом отделении
Клиент
Анастасия, чем нам можно ее поддержать сегодня,а завтра пройдем обследование
Терапевт, Нефролог
Застойная пневмония -это воспаление лёгких в связи с нарушение кровообращения из-за сердечной недостаточности.Сделайте сульфокамфокаин 2 куба в/м, из антибиотиков цефтриаксон 2 грама*2р/сутки. Надо делать Узи сердца,ЭКГ,рентгенографию легких,общую кровь,мочу,коагулограмму и биохимию крови. Результаты будут покажете.
Терапевт, Нефролог
ЭКГ даст возможность оценить сердечный ритм и проводимость,Узи этого не показывает.Нсли к то аритмия, то тактика будет меняться. Вообщем надо по существу действовать. Фельдшер если оценил ситуацию,то при тяжелом состоянии должен был госпитализировать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Поднимите головной конец кровати, верошпирон дайте 25 мг , тромбоАсс 100 мг
Терапевт
Здравсвкцте! По всей видимости хроническая сердечная недостаточность с застойнвми явлениями в лёгких. Поддержать пока можно всеми препаратами , которые рекомендовал терапевт цефтриаксон, верошпирон, бромгексин, аспирин кардии.
Терапевт
Обязательно нужно исключить застойную пневмонию, инфаркт и нарушение ритма. Если подтвердят диагноз лучше лечение в стационаре.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходима госпитализация в стационар с целью исключения хронической сердечной недостаточности. В таком возрасте (гиподинамия, в основном лежачее положение) жидкость за счёт ХСН накапливается в лёгких и быстро инфицируется, проявляя себя застойной пневмонией. Первично сдать ОАК, развернутый биохимический анализ крови, ОАМ, пройти ДЭХОКГ, рентгенографии лёгких. От данных обследований, включая и объективное исследование, назначается лечение. Сейчас только верошпирон 50 мг, диувер 5 мг утром.
Терапевт
Сергей, положили бабушку в больницу? как она?
Терапевт
Здравствуйте.Фельдшер прав насчет диагноза.Но лечение нужно проводить в стационаре.Нужен очной осмотр.Препараты для улучшения кровообращения,препараты которые разжижают кровь,препараты калия и симптоматические препараты.Если есть отеки ,то мочегонные препараты.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех благ.Жду ваших сообщений.