Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном — вопрос №892845

Добрый день! Дня 4 назад появились след симптомы : боли в районе солнечного сплетения , вздутие живота , распирание, тошнота , язык обложило белым. Сделала узи , там взвесь . Она была и год назад , пила немного урсосан, но от него начинает болеть правый бок . Врач назначил нексиум 2 раза в день , дюспаталин 2 раза в день , вечер урсосан 250, и фосфалюгель. Пепсан по требованию . Подскажите правильное лечение , надо ещё какое обследование ? И как избавиться от взвеси ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Взвесь желчном пузыре убирается только препаратами УРДХК.Если беспокоит вздутие и метеоризм-желательно провести деконтаминацию патогенной флоры из-за нарушенного выброса желчи.Делали ли вы ЭГДС?Какие основные жалобы сейчас?
Клиент
Яна, фгдс делала в августе , сейчас нет . Беспокоит боли и спазмы , скорей всего кишечник вздут .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лечение следующее:Нексиум(Или Разо) 40мг /утром, Ганатон или Итомед по .50, мг 3р:сутки до еды..1 мес .Урсосан 250 мг 2р/сутки в обед и ра ночь-убрать взвесь.Перед приемом Урсосан пропить Альфанормикс 200 мг2 р/сутки 7 дней-уберёт патогенную флору и как следствие - вздутие.При вздутии и ситуационном дискомфорте - или Пепсанр или Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки.по режиму:Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Яна, т. е, сейчас урсосан не пью , а начинаю пить альфанормикс ? Он уберёт спазмы в кишечнике ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, пока пропить только Альфанормикс.Далее по схеме.
Клиент
Яна, можно вас попросить кал на копрограиму ( результат добавила ). Заранее благодарю , просто к врачу только на след неделе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! Ничего сверх критичного – ДЖВП.Альфанормикс вам в помощь, о нем писала выше)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Елена . По узи у вас взвесь в эконом пузыре . По ФГДС : заброс желчи в желудок , недостаточность кардиального отдела желудка , воспламенив слизистой желудка .
Взвесь в эконом убирается только с помощью жёлчного пузыря. То что есть вздутие живота, распирание, необходимо сделать дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , после еды не принимать горизонтальное положение в течении3 часов .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 14 дней,
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
При положительном анализе на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее 1 месяц пробиотики .
Клиент
Екатерина, спасибо . А для нормализации стула что то можно принимать , скорей всего есть скопление .
Гастроэнтеролог, Терапевт
По сколько дней бывает запоры ? Или тугой стул ?
Клиент
Екатерина, запоров нет , стул был вчера . Но я чувствую , что кишечник забит и врач , которая делала узи , сказала , что есть скопление , а позывов нет.
Клиент
Екатерина, и ещё была у гинеколога , так как боли внизу живота есть , при осмотре она сказала , что Левый яичник не визуализируется , скорей всего находится за петлями кишечниками .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс Вам сейчас кишечник просанирует . И будет лучше намного .
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо .
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста результат анализа ( кал на копрограиму ) , добавила . Есть существенные изменения , которые требуют корректировки лечения ,?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , терапия все верно составлена , необходим альфанормикс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В прошлом году по результатам ФГДС лечение хеликобактерной инфекции проводили? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, санацию не проводила , желудок не беспокоил . Вес 69.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, лечение верное, но перед началом приема Урсофалька желательно кишечник просанировать альфа нормиксом в течение 10 дней
Клиент
Екатерина, мне кажется , что от урсосана усиливаются боли справа . И то , что кишечник сильно вздут , как это убрать ? Возможно , что это воспаление в кишечнике ? Альфа Нормикс попробую , спасибо
Гастроэнтеролог
От вздутия как раз и идет альфа нормикс