Консультация акушера /

Увеличен желточный мешочек — вопрос №893031

Добрый день. Я беременна акушерский срок 8 недель и 2 дня. В субботу была на узи, хотела удостовериться что с малышом все в порядке, но на узи врач сказал что у меня увеличен желточный мешок и посоветовал бежать к врачу, места себе не нахожу. Начиталась страстей в интернете. Параметры узи, срок 7 недель 2 дня, свд 21 мм, ктр 11.1,чсс157 уд в минуту, желточный мешочек 5.1 мм. Насколько это страшно? Действительно ли это говорит о храмосомных аномалия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Нет, не переживайте - это не может достоверно утверждать о каких то отклонениях
По узи живой малыш, сердечко бьется
По поводу хромосомных аномалий - скрининг будет проводиться в сроке 11-13 недель - и будет сдаваться кровь - где будут определены все риски - синдрома Дауна, Эдвардса, Патау.
Сейчас на основании размеров желточного мешочка мы никаких выводов делать не можем
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Но по нормам то он действительно выше? Это о чем то говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма от 3 до 5 мм
Желточный мешочек выше 6 мм - может быть (но не обязательно будет) - будет повышать какие либо риски
Сейчас у Вас нет никаких поводов для переживаний
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хромосомные аномалии определяются только на первом скрининге. И никакой желточный мешочек не говорит о плохом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, но все же есть нормы а у меня размер больше этой нормы, с чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас превышение на 0,1 мм.Это может быть погрешностью в измерениях. Представляете, какое маленькое отклонение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке это ни о чем не говорит.
Самое главное в таком сроке что есть эмбрион и сердцебиение в нем.
Ничего страшного нет , ждите скрининг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть такой факт, что если большой желточный мешок, то скорее всего есть плодовая аномалия и беременность может замереть.
Но! Размер 5.1 - это не большой.

Большой более 6 мм.
Так что в вашем случае стоит подождать скрининга узи с 11 по 13 нед и 6 дней и оценить все структуры плода, исключить хромосомные аномалии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но у меня и срок не большой, я понимаю что он будет рости до 10 недель и вот тут уже есть риск получить размер более 6 мм к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, желточный не растёт, а уменьшается.
Клиент
Или он может остановится на этом размере и дальше не увеличивается? Может стоит провести дополнительное узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое важное в вашем случае- наличие сердцебиения.

Если вас успокоит дополнительное узи, то конечно, можно провести. Через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не нужно переживать, потому что есть сердцебиение, беременность маточная, угрозы нет, всё хорошо, а про желточный мешок забудьте, сейчас дождаться первого скрининга