Консультация офтальмолога /

Непроходимость носослезного канала — вопрос №893040

опрос

Добрый день!
У ребёнка с 2-х месяцев гноится один глаз. Закапывали серебро, проходимость есть, но узкий носослезный канал. Капли разного вида (витабакт, тобрекс, и антибиотики) помогают на время. От массажа сильно кричит. Сейчас ей 7 месяцев, глаз то гноится, то нет, но чаще да. В носу все время слизь (с рождения) убираю аспиратором. Иногда применяю сосудосуживающие. Ребёнок трёт глаза, стала замечать что один глаз стал визуально меньше другого.Подскажите делать ли нам зондирование или применить выжидательную тактику? А если не перерастёт? Некоторые прокалывают по несколько раз. Ждать до какого возраста? Потом придется делать под общим наркозом? Как скажется этот гной на зрении? Все таки это инфекция. Не разовьётся ли хронический конъюнктивит?

Офтальмолог
Здравствуйте.
На зрение никак не скажется, но само по себе воспаление не есть хорошо.
Если, как вы говорите массаж не получается делать и воспаление часто повторяется, то стоит сделать зондирование. В большинстве случаев процедура переносится хорошо, и рецидивов нет после неё
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы делаете массаж, применяли и антисептики ( витабакт) и антибактериальные капли ( тобрекс), но все равно не лучше, а постоянно рецидивирует, то не нужно ждать, нужно делать зондирование. Так как постоянное присутствие гноя в глаза+ постоянные капли могут привести к хроническим процесса, которые потом очень сложно вылечить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если массаж технически нельзя произвести, методы консервативные не помогают, значит зондирование. В противном случае, в будущем это хронический конъюктивит. Так же не усердствуйте с сосудосуживающими каплями, атрофический ринит тоже не к чему.
Зделайте зондирование, в дальнейшем можно будет промыть слезные пути раствором антисептика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазок из больного глаза на хламидии микоплазмы методом пцр. Зондирование, если пцр отрицаетельно
Офтальмолог
здраствуйте при неэффективности массажа и консервативного лечения, да показано зондирование. хроническое воспаление ни к чему хорошему не приведет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
По вашему описанию имеются показания к зондированию.
Постоянный застой слезы с её инфицированием,частое лечение антибиотиками-нехорошо для растущего детского организма.
Посетите своего врача для окончательного принятия решения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Чтобы не развилась флешмона слезного мешка, не нарушила окончательно микрофлора конъюнктивальной полости, не поддерживался хронический воспалительный процесс рекомендую делать зондирование.
Обычно если до 3 месячного возраста нет эффекта от лечения, уже делают зондирование.