Консультация кардиолога /

Прогнозируют инфаркт — вопрос №893085

Здравствуйте !
Женщина 69 лет.
с 2009 года высокое давление (220\110) гипертония 3 степени
в 2013 году фибрилляция желудочков
Прописали валсартан 80 мг 1 раз в день.
2014 год операция - удалили почку, рак.
В 2019 году изменили лекарства на Эдарби кло 40 +12 мг утром и Эдарби 40мг+ кардиомагнил.
с августа 2021 года началась подагра, каждые три месяца обострение, сейчас уже обе ноги и боль изменилась.
С сентября 2021 принимаю аденурик
Сейчас после сдачи анализов (анализы прикрепляю), рекомендовали срочно проконсультироваться с кардиологом, так как есть опасность инфаркта.
Рекомендовали перейти снова на валсартан, и начать пить ксарелту но я знаю что резко это делать нельзя. Очень прошу прокомментировать анализы и помочь с назначениями.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. По анализам ничего критичного не увидел, но б\х анализ плохо разборчив. Прикрепите фото плёнки ЭКГ целиком. Рекомендую Вам Лозартан, препарат показан пациентам с подагрой, выводит мочевую кислоту, в частности его комбинацию с Амлодипином - Лозап АМ / Лортенза 100+5 мг 1 раз в сутки. Для разжижения крови принимайте Клопидогрел (Зилт, Клопидогрел, Лопирел, Плавикс, Плагрил, Эгитромб) 75 мг внутрь 1 раз в день утром после еды ежедневно длительно. При АД выше 160/90 мм рт.ст. не принимать! Аторвастатин (Аторвастатин, Аторис, Липримар, Липтонорм, Торвакард) 20 мг внутрь 1 раз в день вечером ежедневно постоянно.Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛНП, ЛВП, ТГ), АЛТ, АСТ, КФК каждые 3 месяца. При АСТ, АЛТ более 120 Е/л уменьшить дозу вдвое (снижает холестерин, ЛНП, ТГ; повышает ЛВП; может повышать АЛТ, АСТ, КФК) (макс 80 мг/сут). Карведилол (Акридилол, Ведикардол, Дилатренд, Карведилол, Кориол) 25 мг внутрь 2 раза в день ежедневно постоянно под контролем АД, ЧСС (снижает АД, ЧСС, обладает антиаритмическим эффектом, снижает частоту приступов стенокардии) (макс 100 мг/сут)
Клиент
Антон, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Эдарби-кло нежелательно принимать при подагре, кло (хлорталидон) увеличивает уровень мочевой кислоты. Принимайте просто эдарби по 40 мг*2 раза в день, он сильнее валсартана. Если АД станет выше, то добавьте леркамен 10(20) мг утром. Насчет ксарелто, прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Беспокоят перебои в работе сердца, аритмия? Делали коронарографию?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Коронографb. не делали, теперь понимаю что надо.. Аритмия иногда бывает
Кардиолог
Если был пароксизм фибрилляции предсердий в прошлом, то нужно сделать Холтер. Если по Холтеру будут нарушения ритма, то нужно будет принимать антикоагулянт, но лучше не ксарелто, учитывая, что одна почка (то есть снижена почечная функция), а эликвис по 5 мг*2 раза в день. И конечно, нужно обязательно сделать коронарографию, стентирование для нормализации кровообращения сердца и предотвращения инфаркта.
Клиент
Марина, прикрепила ЭКГ.
Кардиолог
На ЭКГ нет никакой острой коронарной патологии. Ритм правильный синусовый, одиночная желудочковая экстрасистола. Есть признаки перенесенного инфаркта - полная блокада правой ножки п.Гиса. Чтобы выяснить сколько экстрасистол в сутки и исключить ишемию при нагрузке, сделайте Холтер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
При подагре на рекомендую принимать Эдарби - кло , из-за содержания в нем хлорталидона , который может провоцировать повышение мочевой кислоты. При подагре лучше принимать лозартан для лечения артериальной гипертонии или Эдарби , но без кло . Уточните пожалуйста. , какие цифры давления и пульса в течение дня? И я Вам помогу.
По эхо- кардиографии- отмечаются признаки нарушения кровоснабжения миокарда , но для того , чтобы выяснить это острый или хронический процесс. , нужно сдать острофазовые белки- тропониновый тест , КФК , КФК -МБ . Кроме того. , в плановом порядке нужно сделать коронарографию , для оценки состояния коронарных артерий, исключения гемодинамически значимых стенозов.
Прикрепите пожалуйста. , фото экг полностью , чтобы исключить острые ишемические изменения . , экг прикрепилось не полностью
Клиент
Юлия, здравствуйте! Завтра в течении дня сделаем замеры давления и пульса. Коронографию и рекомендуемые Вами анализы тоже постараемся сделать поскорее.
Кардиолог
Светлана , да , пишите , конечно цифры ад и пульса и желательно до приема препаратов и через 2 часа после . Учитывая в анамнезе фибрилляцию предсердий, показан приём антикоагулянта , поэтому приём Ксарелто вполне оправдан . Перейти на него очень просто , если сегодня принимали кардиомагнил , то завтра кардиомагнил отменяете и начинаете приём Ксарелто
Клиент
Юлия, и завтра прикреплю полное фото ЭКГ
Клиент
Юлия, спасибо! завтра прикрепим не достающее.
Кардиолог
Хорошо , Светлана , буду рада помочь.
Доказано, что Ксарелто , так же как и Эликвис одинаково показаны при проблемах с почками . В данном случае можно принимать любой из этих препаратов, но у Ксарелто - явное преимущество, это однократный приём !
Клиент
Юлия, спасибо большое поняла! Прикрепила ЭКГ
Кардиолог
Светлана , по экг - ритм синусовый, желудочковая экстрасистолия. Нельзя исключить Рубцовые изменения миокарда. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Всвязи с этим советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца, а также исключения ишемии миокарда
Клиент
Юлия, большое спасибо за комментарии. Вы просили еще вот эти данные: Давление за сутки 6.00 116/68 пульс 46. 10.00 126/67 пульс 48 14.00 128/67 пульс 51. 19.00 129/67 пульс 56.
Клиент
Юлия, на холтер записались ..
Кардиолог
Светлана , учитывая показатели- цифры ад вполне нормальные , а вот пульс - брадикардия , достаточно редкий пульс . Какие сейчас препараты и дозы постоянно принимаете ?
Клиент
Юлия, утро Эдарби Кло 40мг+12.5
вечером эдарби 40+кардиомагнил 75 мг
плюс пила аденурик 40мг в обед, но сейчас воспалилась суставы на ногах и аденурик прекратила
Кардиолог
Светлана , я поняла. Замените Эдарби кло на Эдарби 40 мг утром и + леркамен 5 мг , он способствует снижению давления, обладает нефропротективным свойством и немного повышает пульс, вечером оставьте Эдарби 40 мг .
Прикрепите , пожалуйста, суточный монитор экг по мере готовности , будем корректировать терапию, по мере необходимости
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Здравствуйте!
в 2013 г - действительно в диагнозе фигурирует "фибрилляция желудочков", а не фибрилляция предсердий?? - если это действительно так, то судя по ЭХОКГ и ЭКГ - в 2013 г был перенесен распространненый инфаркт миокарда,с последующей дилатацией (расширением) камер сердца.
По ЭКГ ничего об угрозе инфаркта сказать нельзя, без сравнения данной ЭКГ с предыдущей пленкой (выполненной ранее). То, что можно сказать точно - есть постинфарктный кардиосклероз с формированием рубца+ полная блокада правой ножки п. Гиса.
1. Эти изменения на ЭКГ говорят о показаниях к проведению суточного мониторирования ЭКГ и АД (Холтер +СМАД)
2.Если на суточном мониторировании будут признаки ишемических изменений - в обязательном порядке необходимо делать коронарографию
3. на ксарелто нужно переходить с кардиомагнила обязательно и по причине именно суставного синдрома. Переход одномоментный - отмена кардиомагнила и в этот же день - старт приема ксарелто
4. если схема Эдарби + Эдарби кло хорошо держит давление - то ее можно оставить
(по крайней мере не изменять схему до получения результата СМАД)
Но в общем с учетом диагнозов и возраста пациенткой должен заниматься опытный врач, и делать это очно
Клиент
Илья, здравствуйте! Фибрилляция предсердий!
Кардиолог
тогда выполните рекомендации, которые я указал выше
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам ЭХО-КГ имеются признаки постинфарктного кардиосклероза, гипертонической болезни, атеросклероза. ЭКГ адекватно оценить не предоставляется возможным, так как прикрепленны не до конца все отведения. Прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку полностью.
Кардиолог
Здравствуйте для ксарелто показаний не вижу, если только нет приступов мерцательной аритмии, ЭКГ прикрепите полностью
Кардиолог
Ознакомилась с ЭКГ. По ЭКГ рубцовые изменения и желудочковая экстрасистолия. С учётом вышеперечисленного необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Эдарби кло необходимо заменить на эдарби, так как имеется подагра. Если имеется фибрилляция предсердий, то антикоагулянты пьются пожизненно (ксарелто или эликвис). Так как при фибрилляции предсердий повышен риск тромбообразования. Сейчас какие жалобы?
Клиент
Олеся, не опасно ли принимать ксарелту на постоянной основе, с тем учетом что почка одна?