Консультация онколога /

Спленомегалия, лимфоузлы у ребенка 5 лет — вопрос №893181

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мучаюсь страхами из-за ребенка уже несколько месяцев.
Осенью 2021 года у ребенка 5 лет по узи обнаружили увеличение печени и селезенки. Списали на перенесенный в марте 2021 вирус Эпштейна-Барр.
В начале 2022 года узи брюшной полости переделали, все то же самое, спленомегалия. Оба узи прикреплены.

Так же воспалились лимфоузлы затылочные, узи сделали, результаты прикрепили.
На всякий случай прикрепляю
Последний КАК. Ребёнок ест нормально, но часто устаёт. В садик не ходит, часто болеет.
Скажите, пожалуйста, можно как-то исключить или подтвердить лейкоз у ребенка ? Информативен ли анализ крови для установления этого диагноза ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кровь у ребёнка хорошая. Подозрения на заболевания крови по ней нет.
А во лимфоузлы увеличены и воспалены. У ЛОРа были?
Клиент
Виктория, да, у Лора были, в мазках нашли только гемофильную палочку и пневмококк, но он сказал, что воспаление этих лимфоузлов не характерно для этих бактерий, сказал сделать узи. Узи сделали, больше ничего не сказал
Онколог, Терапевт, Маммолог
Воспалённые л. У нужно лечить. проконсультируйтесь ещё с одним ЛОР. И нужен инфекционист, чтобы составил план обследования на хронические инфекции, учитывая возраст и анамнез ВЭБ.
К ВЭБ сдать антитела и IgG и IgM ,чтобы понять насколько сейча активен вирус
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По крови данных за лейкоз однозначно нет, что касается лимфоузлов, картина узи такая характерна для инфекционного заболевания, на инфекции вы когда сдавали? И делали ли вы узи лимфоузлов после перенесённого вэб?
Клиент
Юлия, на инфекции сдавали только мазок на всякие палочки. Нашли пневмококк во рту и гемофильную палочку, но лор сказала, что увеличение этих ЛУ не характерно для этих инфекций. Больше ничего не сказала. Узи мягких тканей после перенесенного ВЭБ не делали, но они и наощупь не были увеличены. Как только лор обнаружил увеличение, сразу отправил на узи. До этого увеличения не было
Онколог
Узи лимфоузлов вы делали всех групп?? Или только тех, которые по узи описаны?
Клиент
Юлия, делали только те, что описаны на узи. Захватили ещё паховые ЛУ при узи малого таза, если это важно, тоже могу приложить результаты.
Онколог
Пцр на ВЭБ вы больше не сдавали? На ЦМВ, герпес 6 типа? Узи прикрепите
Клиент
Юлия, нет, на эти вирусы не сдавали больше, надо сдать, видимо, да ?
Про узи прошу прощения, в заключении ничего не написано, видимо устно говорили, т.к. я просила их посмотреть , у нее паховые с 1 года увеличены, сказали с ними все нормально . И забрюшинные не увеличены, как указано в заключении по узи брюшной полости. Скажите, пожалуйста, на какую патологию, кроме инфекционных болезней может указывать такой характер увеличения ЛУ?
Онколог
Да, вам нужно сейчас пройти до конца лечение, которое вы проходите, и параллельно обратиться к инфекционисту и сдать кровь на персистирующие инфекции, так как описание лу характерно для инфекций( которые написала выше). При лимфоме лу и селезенка увеличиваются, но по крови данных за лимфому нет и лимфоузлы нормальной формы, увеличены цепочками, внутрибрюшные вы пишите в норме, такая картина не характерна для лимфомы. Исключайте инфекцию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
здраствуйте. По результатам обследования данных за лейкоз нет. Необходимо исключать инфекционный процесс. Обратитесь к инфекционисту. Данных за онкологию НЕТ.
Клиент
Рустам, спасибо большое