Консультация терапевта /

Слабость и недомогание — вопрос №893514

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏Последнее время неважно себя чувствую, беспокоит слабость, сонливость, частые головные боли, низкое давление (95/50 110/60) , иногда немного головокружения. Как только присяду посидеть, начинаю отключаться - засыпать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Показаться очно врачу неврологу, для оценки неврологического статуса.
Клиент
Алексей,здравствуйте.я там прикрепила общий анализ крови
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По ОАК у вас анемия средней тяжести, причины которой нужно уточнять.
Из обследований: фгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в общем анализе крови могут быть при анемии средней степени тяжести и жалобы, вероятнее всего, связаны с этим. В таких случаях рекомендуют найти источник потерь железа. Месячные обильные? Врачи рекомендуют узи органов малого таза и очный осмотр гинеколога; фэгдс, узи органов брюшной полости и почек; кал на скрытую кровь методом фоб голд ( при положительном результате- колоноскопия); общий анализ мочи
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Месячные когда как, один месяц очень обильные, другой нормальные
Терапевт, Онколог
Тогда можно начать с гинеколога, провести узи ОМТ; кал на скрытую кровь методом фоб голд
Клиент
Фирюза, спасибо большое!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, была сегодня у гинеколога на осмотре никаких отклонений нет, УЗИ ОМТ показало аденомиоз матки( Может ли это являться основной причиной моего состояния или продолжать обследоваться?
Терапевт, Онколог
Да, при аденомиозе из-за обильных месячных может возникать анемия, так как теряется железо.
Хотя бы узи и кал на скрытую кровь сдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас анемия средней степени, также ваши симптомы слабости говорят за это. Вам следует начать приём феррум лек 200-300мг в сутки, для начала 1 месяц затем контроль ОАК. Также по возможности проверить уровень ферритина, чтобы понимать запасы железа в организме. Далее проверить щитовидную железу посредством УЗИ и сдачи крови на ТТГ, Т3, Т4. Сдать кал на скрытую кровь при низком гемоглобине после курса ферррум лек.
С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо!!
Терапевт, Онколог
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать ОАК и ферритин. Так же возможно ввести препарат железа внутривенно, но это необходимо проводить в условиях стационара.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результатам анемия средней степени тяжести,о чем дополнительно свидетельствуют жалобы.Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина ,
Сейчас начать приём Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день, 2 месяца,далее неделя перерыв и контроль анализа в динамике
Также необходима консультация гинеколога,узи органов малого таза, органов брюшной полости, ФГДС
Кал на скрытую кровь
Клиент
Аида, подскажите а ФГДС это что? Что то связано с желудком?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, это фиброгастродуоденоскопия ) с помощью эндоскопа осматривают пищевод , желудок и 12перстную кишку
Клиент
Аида, здравствуйте, была сегодня у гинеколога на осмотре никаких отклонений нет, УЗИ ОМТ показало аденомиоз матки( Может ли это являться основной причиной моего состояния или продолжать обследование?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый день) нет, нам надо найти причину анемии , это хорошо ,что гинеколог ничего не нашёл ,а по УЗИ только аденомиоз,
Анализы сдали ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это.конечно , влияет на количество менструаций , из-за которых может быть анемия , но лучше ,все-таки, разок проверить все
Клиент
Аида, хорошо спасибо!!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Фгдс не делайте , сдайте сначала кал на скрытую кровь, если там все в пределах нормы , то не надо делать
И уровень ферритина в крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови анемия, что может объяснять ваши симптомы,, для выяснения ее причины стоит посетить гинеколога и пройти фгдс. Сдать анализ на ферриин и витамин В12, пока пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Клиент
Екатерина, спасибо!!!